20 april 2024




Новости Центральной Азии

ФРГ: В Дюссельдорфе начинается суд над исламскими экстремистами

22.04.2009 10:02 msk, Фергана.Ру

Центральная азия

22 апреля в земельном суде Дюссельдорфа открывается процесс по делу так называемой «зауэрландской ячейки». Трех жителей ФРГ обвиняют в подготовке терактов, четвертого - в пособничестве террористам, передает «Немецкая волна».

Все четверо подсудимых - участники радикальной организации «Союз исламского джихада», которая, как предполагают немецкие эксперты, была создана в 2001 году при поддержке «Исламского движения Узбекистана». Среди главных обвиняемых - два немца, принявших ислам, и турок. По данным федеральной прокуратуры, они готовили серию взрывов в общественных местах, посещаемых в основном военнослужащими США.

Преступления намечалось совершить полтора года назад на территории американской военно-воздушной базы Рамштайн в земле Рейнланд-Пфальц, а также в аэропортах, кафе, ресторанах и дискотеках крупных городов - Кельна, Штутгарта, Мюнхена, Дортмунда, Дюссельдорфа, Франкфурта-на-Майне. Теракты эти должны были стать предупреждением «зауэрландской группы» депутатам германского бундестага, которые собирались 12 октября 2007 года продлить срок пребывания солдат и офицеров бундесвера в Афганистане.

Важную роль на судебном процессе по делу «зауэрландской группы» могут сыграть свидетельские показания 32-летнего гражданина Узбекистана по имени Шерали, приговоренного на родине к 19 годам лишения свободы. По сведениям немецкой газеты Die Zeit, он проходил подготовку в Афганистане, а вернувшись оттуда, планировал совершить теракт на базе бундесвера в Узбекистане.

Следователь из Германии допрашивал Шерали в ташкентской тюрьме в присутствии двух сотрудников узбекской службы национальной безопасности. Однако многие в Германии сомневаются: может ли немецкое правосудие использовать эти показания, ведь в тюрьмах Узбекистана, согласно многочисленным свидетельствам правозащитников, заключенных нередко пытают?. Впрочем, немецкие следователи не обнаружили следов пыток Шерали, и не исключено, что полученная от него информация будет использована на суде в Дюссельдорфе.

Свидетель по данному делу есть и в Казахстане, пишет Die Zeit. Это некий Ахмед, утверждающий, что он обучал двух участников «зауэрландской группы» огневой подготовке в одном из лагерей боевиков. Прокуратура Германии, ранее категорично отказывавшаяся использовать сомнительные показания, сейчас, похоже, готова сделать исключение.






РЕКЛАМА