25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Лидер Партии зеленых Эркин Булекбаев проведет в СИЗО два месяца

30.04.2009 09:21 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Поздним вечером 29 апреля Первомайский районный суд Бишкека вынес решение о заключении в следственный изолятор (СИЗО) Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана сроком на два месяца лидера Партии зеленых Эркина Булекбаева, который обвиняется в организации массовых беспорядков.

Первоначально ему вменялось обвинение и по статье «Разжигание межнациональной розни».

По мнению суда, будучи на свободе, лидер Партии зеленых может мешать ходу следствия.

Напомним, Эркин Булекбаев был задержан 27 апреля в селе Петровка Московского района Чуйской области, где за день до этого произошел конфликт на межнациональной почве между жителями села киргизской и русской национальностей с одной стороны и курдами - с другой.

Причиной конфликта называется то, что парень-курд изнасиловал четырехлетнюю русскую девочку, а милиция не приняла должных мер по задержанию подозреваемого в этом преступлении. Между группами молодых киргизов и русских с одной стороны и курдами с другой произошла массовая драка, в результате которой несколько человек получили ножевые или огнестрельные ранения. Затем произошли погромы курдских домов. Прибывшая на место милиция задержала, но вскоре отпустила молодых людей, которые подозревались в участии в массовых беспорядках.

Эркин Булекбаев - один из лидеров оппозиции, бывший депутат Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) от Московского района, где и произошло столкновение на межэтнической почве. Как пишет пресс-служба возглавляемой им партии, он был задержан в селе Петровка, «когда приехал на место конфликта с целью урегулировать ситуацию».

Глава МВД Киргизии Молдомуса Конгантиев заявил, что оппозиция знала о возможном развитии событий в селе Петровка, так как эта тема обсуждалась на оппозиционном курултае 25 апреля. В свою очередь, Объединенное народное движение (ОНД), представляющее основные оппозиционные силы Кыргызстана, заявило о намерении подать на Конгантиева в суд по факту заведомо ложного доноса.

Еще один из лидеров оппозиции, координатор движения «За Справедливость» Аликбек Джекшенкулов находится в СИЗО Госкомитета национальной безопасности по обвинению в соучастии убийстве и ненадлежащем хранении оружия.






РЕКЛАМА