19 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменские пограничники застрелили одного и серьезно ранили другого гражданина Узбекистана

03.05.2009 22:07 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

По сообщению хорезмской правозащитной группы «Нажот», 20 апреля двое жителей кишлака «Окмачит» Янгиарыкского района Хорезмской области Узбекистана - Отабек Аллаберганов, 1977 года рождения, и Жамол Матъякубов, 1990 года рождения, промышлявшие рыболовством, находились на своей лодке в водах Туямуюнского водохранилища и ловили рыбу, когда подплывшие к ним на другой лодке туркменские пограничники открыли по ним огонь. В результате Отабек Аллаберганов скончался на месте, а Жамол Матъякубов получил огнестрельное ранение в плечо.

Туямуюнское водохранилище находится на государственной границе Узбекистана с Туркменистаном и разделено между двумя государствами.

Узбекистанская часть водохранилища расположена в Хазараспском районе Хорезмской области. Расстояние между Янгиарыкским районом и водохранилищем составляет примерно 70 километров.

Пока неясно, почему туркменские пограничники решили открыть огонь по узбекистанским рыбакам. По словам раненого Ж.Матъякубова, туркменские пограничники появились внезапно и стали стрелять по ним без предупреждения.

Еще с советских времен многие жители Янгиарыкского района Хорезмской области промышляли рыболовством в водах так называемого «Хорезмского моря», которое после распада Советского Союза полностью осталось на территории Туркменистана.

Водохранилище, разделенное между двумя государствами, не имеет специальных пограничных демаркационных знаков. Поэтому иногда случается, что рыбаки из обоих государств «несанкционированно» переплывают образованные недавно государственные границы и оказываются в водах другой стороны.

У погибшего О.Аллаберганова остались жена и двое несовершеннолетних детей. Раненый Ж.Матъякубов попал в больницу. По полученной хорезмскими правозащитниками информации, Ж.Матъякубов был сначала допрошен сотрудниками Янгиарыкских районных отделов Службы национальной безопасности и внутренних дел. Сейчас его продолжают допрашивать сотрудники Хазараспских районных отделов Службы национальной безопасности и внутренних дел. Возбуждено уголовное дело по фактам убийства О.Аллаберганова и огнестрельного ранения Ж. Матъякубова.

По словам родственников, ни погибший О.Аллаберганов, ни раненый Ж.Матъякубов не признаны правоохранительными органами потерпевшими.

Наоборот, они оказывают давление на Ж.Матъякубова и его родственников, советуя им никому не сообщать про инцидент. Представители правоохранительных органов заявляют, что Ж.Матъякубов и погибший О.Аллаберганов сами виноваты в происшествии, так как незаконно пересекли государственную границу.

Ни узбекская сторона, ни туркменская сторона не сообщают Ж.Матъякубову и его близким о том, как расследуется случившееся на Туямуюнском водохранилище.

По оценкам правозащитной группы «Нажот» и других независимых наблюдателей, в период с 1993 по 2009 год на государственной границе Узбекистана с Туркменистаном туркменскими пограничниками были застрелены 62 жителя Хорезмской области. За это никто не понес ответственность и ни одна жертва не получила никаких компенсаций.






РЕКЛАМА