19 april 2024




Новости Центральной Азии

Власти США и Афганистана проведут совместное расследование бомбардировки в Фарахе

06.05.2009 13:37 msk, Фергана.Ру

Афганистан

Власти США и Афганистана проведут совместное расследование бомбардировки в Фарахе, передает «Эхо Москвы». Напомним, что в ночь на 5 мая силы НАТО разбомбили жилые дома в провинции Фарах на западе Афганистана. Данные о погибших расходятся: афганские власти заявляют о тридцати погибших, местные жители утверждают, что погибло около 120 человек. Большинство погибших – женщины и дети. После сообщения о бомбардировке мирных жителей в район выехала специальная группа сотрудников Красного Креста. По их словам, в руинах жилищ они нашли десятки тел погибших, но точное число жертв пока неизвестно.

В администрации провинции заверяют, что в этих домах находились боевики «Талибана», которые обстреливали части афганских военных и подразделения коалиционных сил. Местные жители опровергают слова чиновников, утверждая, что во время бомбардировки района боевиков в домах не было.

Официальный представитель госдепартамента США Роберт Вуд заявил, что правительство США глубоко сожалеет о гибели мирных афганских граждан в результате военных операций с участием американских сил. Он заверил, что этот инцидент будет тщательно расследован. Президент Афганистана Хамид Карзай, который находится сейчас в США, отметил, что непременно обсудит произошедшее с Бараком Обамой. Их встреча должна состояться сегодня.

Напомним, что в 2008 году силы во время бомбардировки силами НАТО Шинданда погибло более 90 человек, тоже, в основном, женщины и дети. Американцы тогда долго отказывались признать факт гибели гражданских лиц, пока кадры с телами погибших детей не показали крупные западные телеканалы. Позже в ходе проведенного афганскими властями и ООН расследования было доказано, что гражданскими людьми были все погибшие.






РЕКЛАМА