26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Комитет по охране госграницы выразил недоумение по поводу ноты киргизского МИДа

07.05.2009 16:33 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Нота МИДа Кыргызстана, в которой говорится о незаконных мероприятиях узбекских пограничников в населенном пункте Янги-чек Пахтаабадского района Андижанской области, вызвала недоумение у руководства Комитета по охране госграницы (КОГГ) Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление КОГГ СНБ.

Напомним, 30 апреля Министерство иностранных дел Кыргызстана вручило послу Узбекистана в Бишкеке Зиядулле Пулатходжаеву ноту протеста по поводу инцидента, произошедшего 19 апреля в селе Чек Ноокенского района Джалалабадской области.

Как говорится в сообщении отдела информации МИД, киргизская сторона потребовала от узбекской стороны разъяснений в отношении противоправных действий правоохранительных органов Узбекистана, которые под предлогом проведения контртеррористической операции в сопровождении сорока вооруженных автоматами, наручниками и дубинками сотрудников МВД и Погранслужбы СНБ провели незаконный рейд с обысками домов и подворий граждан Кыргызстана, проживающих в селе Чек.

По свидетельствам очевидцев, проверка документов и обыски домов проводились избирательно в отношении только тех лиц, которые имеют гражданство Кыргызстана, действо сопровождалось нецензурными оскорблениями и угрозами в адрес проверяемых.

В этой связи МИД заявил, что действия узбекских правоохранительных органов «вышли за рамки всех международно-правовых договоренностей, в которых участвует Узбекистан, и носят откровенно недружественный характер по отношению к Кыргызстану и его гражданам».

В документе КОГГ Узбекистана указывается, что населенный пункт Янги-чек расположен на территории Узбекистана на участке, описанном Межправительственной комиссией по делимитации и демаркации узбекско-киргизской госграницы.

«Непонятно, как проводимые в нем 19 апреля узбекскими пограничниками, сотрудниками районных правоохранительных структур и представителями махаллинского комитета (местного органа власти) плановые профилактические мероприятия по проверке паспортного режима могут быть незаконными», - говорится в заявлении узбекской стороны.

В нем отмечается, что в ходе проверки в данном населенном пункте никто не подвергался каким-либо оскорблениям и угрозам, а все действия узбекских пограничников и представителей правоохранительных структур носили законный характер.

«По мнению руководства КОГГ СНБ Узбекистана, подобные тенденциозные заявления и публикации могут осложнить и дестабилизировать обстановку на узбекско-киргизской Госгранице», - говорится в документе.

Отметим, что село Чек расположено в шестидесяти километрах от города Джалалабад – административного центра Джалалабадской области, на границе с Пахтаабадским районом Узбекистана. Село разделено Пахтаабадским каналом (ранее - Сталинарык), по которому проходит граница между двумя государствами. После распада СССР двадцать четыре семьи из ста восьмидесяти двух оказались на территории, которая принадлежит Узбекистану. Эти двадцать четыре семьи - граждане Кыргызстана, но большинство из них узбеки по национальности. Там же, на территории Узбекистана, находится 41 двор села Чек, где живут узбекистанцы.

На одной из двух улиц села дома расположены в два ряда, на другой – в один. На обеих улицах дома граждан двух стран расположены один за другим. Бывает, что ворота дома выходят на территорию Узбекистана, а за огородом уже территория Кыргызстана. Киргизов и узбеков, живущих в селе, давно связывают родственные узы.






РЕКЛАМА