25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Германии на немецком языке издана книга Рахата Алиева «Крестный тесть»

12.05.2009 09:28 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Книга Р.Алиева «Крестный тесть»
Книга Р.Алиева «Крестный тесть»
Бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев издал в Германии книгу разоблачений «Крестный тесть», в которой обещал рассказать о механизме власти и многих тайнах Нурсултана Назарбаева, передает радио «Азаттык» (казахская служба Радио Свобода).

«Эта книга о человеке, который обворовал народ на миллиарды долларов и превратил его в раба», - с такой рекламой начали продажу книги многие интернет-сайты. Человек, изображенный на обложке книги с пистолетом в руках очень напоминает Нурсултана Назарбаева.

«Доктор Рахат Алиев является влиятельным политиком и успешным предпринимателем, бывший посол Казахстана в Австрии, бывший постоянный представитель при ООН, ОБСЕ и других международных организациях в Вене, бывший первый заместитель министра иностранных дел. На родине автор книги является «врагом народа № 1», - говорится в предисловии к книге. Напомним, что в Казахстане Р.Алиев был заочно осужден, в общей сложности, на 40 лет лишения свободы.

Книга под названием «The Godfather-in-law: Eine Dokumentation», изданная на немецком языке в берлинском издательстве «Трафо Литературверлаг», состоит из 532 страниц. По словам Р.Алиева, первые экземпляры на русском и немецком языках уже поступили в книжные магазины Германии, Швейцарии и Австрии. Продажа книги с компроматом против президента Казахстана Нурсултана Назарбаева началась 11 мая. Ожидается скоро выход книги на английском языке.

По мнению политолога Досыма Сатпаева, интерес представляет не столько сама книга, сколько сам факт ее выхода. «Были определенные предположения о том, что данная книга для Рахата Алиева была некой козырной картой, которой он хотел еще поторговаться,- поясняет Д.Сатпаев.- Недавний скандал, связанный с его отцом, который до сих пор не получил своего полного объяснения, в какой-то степени подтвердил, что переговорный процесс между бывшим зятем и казахстанскими властями привел к тому, что Рахат Алиев решил уже идти ва-банк. Потому что выход этой книги по сути уже означает то, что все мосты сожжены».

Напомним, что на прошлой неделе Мухтар Алиев, отец Рахата Алиева, при странных обстоятельствах оказался в посольстве Казахстана в Австрии. Он пробыл там более суток, представители Казахстана не стали препятствовать ему, когда он решил покинуть посольство. Мухтар Алиев находился в Вене с прошлого года, когда выехал туда для лечения.

Рахат Алиев несколько раз откладывал выход книги разоблачений «Крестный тесть». Он обещал раскрыть в этой книге многие тайны, в том числе опубликовать документы, проливающие свет на тайну убийства лидера оппозиции Алтынбека Сарсенбаева в феврале 2006 года. Сам Рахат Алиев находится в жесткой конфронтации с президентом Назарбаевым вот уже более двух лет.

Отметим, что в Интернете еще в прошлом году была выложена электронная версия книги «Крестный тесть», однако, по отзывам некоторых читателей, это фальшивый вариант мемуаров бывшего зятя президента Казахстана.






РЕКЛАМА