23 april 2024




Новости Центральной Азии

Германия: Узбекские беженцы объединяются в организацию «Андижан – справедливость и возрождение»

12.05.2009 11:20 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

13 мая в 14 часов в Дюссельдорфе (Германия) состоится Учредительный съезд неправительственной организации «Андижан – справедливость и возрождение», которая создается беженцами из узбекского города Андижан, покинувшими Узбекистан после трагических событий 13 мая 2005 года.

Как сообщил «Фергане.Ру» по телефону один из организаторов съезда, бывший руководитель сети пекарных цехов в Андижане Нурилло Максудов, 13 мая в немецком городе соберутся его земляки-беженцы, которые живут сегодня в Швеции, Чехии, Финляндии, Голландии, Швейцарии и Германии, «не менее двадцати человек».

В подготовленном пресс-релизе съезда говорится следующее: «Мы, андижанцы, которые выжили под массированным обстрелом бронетранспортеров, мы, потерявшие родных и близких, мы, чьи родственники брошены в тюрьмы по ложному обвинению в терроризме, начинаем говорить и бороться за лучшее будущее Узбекистана. Наша главная цель и задача – это достижение справедливости для всех жертв Андижанской бойни и лишенного своих прав народа Узбекистана, это – возрождение расстрелянного Андижана и всей нашей Родины, доведенной до состояния полной моральной и физической разрухи».

«Живя здесь, в Европе, мы поняли, как надо бороться, и больше не хотим сидеть тихо и чего-то ждать, - пояснил «Фергане.Ру» Н.Максудов. – Здесь, в приютивших нас странах, мы живем хорошо, обеспечены всем необходимым, но наши близкие на родине страдают: родственники многих из нас находятся в тюрьме, в Узбекистане у людей нет работы, узбеки стали рабами, власти богатеют. Нам обидно за наш народ. Мы хотим распространять в Европе информацию о том, как живется простым жителям Узбекистана».

Отметим, что когда во время разговора с Максудовым прозвучало слово «Акрамия», связь резко ухудшилась, в телефонной трубке появился шум, не позволивший разобрать слова собеседника. Трижды корреспондент «Ферганы.Ру» пытался уточнить вопрос, связанный с организацией «Акрамия», однако шум и треск в трубке не прекращались. Когда попытки прояснить ситуацию с «Акрамией» были оставлены, связь сразу наладилась.






РЕКЛАМА