20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Расследование по делу бывшего министра иностранных дел А.Джекшенкулова завершено

14.05.2009 10:00 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Расследование по уголовному делу экс-министра иностранных дел Кыргызстана Аликбека Джекшенкулова завершено и направлено в суд. А.Джекшенкулов обвиняется в служебных злоупотреблениях, причастности к убийству и причинении государству ущерба на сумму около 17,5 тысячи долларов, сообщила в четверг журналистам его адвокат Нина Зотова. Первое судебное слушание в Первомайском районном суде города Бишкека запланировано на 20 мая.

Экс-глава МИД республики, а в последнее время один из лидеров объединенной оппозиции Киргизии Джекшенкулов, был задержан правоохранительными органами республики в начале марта и заключен в СИЗО Госкомитета нацбезопасности по обвинению в соучастии в убийстве и нарушениях при хранении огнестрельного оружия, напоминает РИА Новости.

По версии МВД, из его наградного пистолета в декабре 2007 года в областном центре, городе Талас, был убит гражданин Турции Сервет Четин. Во время допроса Джекшенкулов заявил, что никому не передавал свой наградной пистолет, и никто не имел доступа к сейфу, где он хранился. Ранее Джекшенкулов не раз заявлял, что не был знаком с турецким гражданином и никогда не пересекался с ним в сфере бизнеса.

По официальным данным, наградное оружие Джекшенкулов получил в 2004 году, когда был заместителем руководителя администрации президента Аскара Акаева.

В 2005 году он был активным участником "тюльпановой" революции в Киргизии и ближайшим сторонником пришедшего к власти в ее результате президента Курманбека Бакиева. С 2005 по 2007 год возглавлял внешнеполитическое ведомство страны. Однако после отставки примкнул к рядам оппозиции власти.

Кроме того, Генпрокуратура инкриминирует Джекшенкулову злоупотребление служебным положением при "проведении ремонтных работ здания Министерства иностранных дел на грантовые средства правительства Китайской Народной Республики".

По версии следствия, Джекшенкулов причинил государству ущерб на общую сумму 696 тысяч 268 сомов (около 17,5 тысячи долларов). По данному делу обвинение также было предъявлено бывшему статс-секретарю МИДа Таалайбеку Кыдырову и еще двум сотрудникам внешнеполитического ведомства.

Оппозиция республики утверждает, что уголовные дела против Джекшенкулова сфабрикованы властями.






РЕКЛАМА