30 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Президент Эмомали Рахмон приказал очистить страну от его портретов

15.05.2009 12:27 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Портрет Эмомали Рахмона, вытканный на ковре
Портрет Эмомали Рахмона, вытканный на ковре
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон «в целях предотвращения чинопочитания» распорядился снять в рабочих кабинетах, в общественных местах, на обочинах автомобильных дорог портреты и ковры, на которых изображены руководители местных органов управления вместе с президентом страны, сообщает РИА Новости.

Распоряжение об этом в виде специальной телефонограммы было направлено руководителям министерств, ведомств Таджикистана, председателям местных органов государственной власти республики.

В телефонограмме, в частности, отмечается: «В целях предотвращения чинопочитания, устранения недопонимания среди населения, поручаю также ликвидировать благодарственные надписи в отношении руководителей городов, районов и других, которые размещены на исторических памятниках, мавзолеях и надгробиях. Теперь, согласно распоряжению, порядок размещения портретов главы государства в общественных местах будет согласовываться с исполнительным аппаратом президента Таджикистана».

В настоящее время портреты и фото Рахмона, как одного, так и с главами местных органов власти, размещены в кабинетах руководителей министерств и ведомств, банках, магазинах, на развязках автомобильных трасс и так далее.

Это уже третье подобное распоряжение главы государства за время его президентства. В 2001 и 2002 годах он уже обращался к руководителям всех рангов с требованием снять свои портреты в общественных местах и прекратить его излишнюю рекламу в СМИ.






РЕКЛАМА