26 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Сангтудинская ГЭС-1 заработала на полную мощность

15.05.2009 21:12 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

ОАО «Интер РАО ЕЭС» ввело в эксплуатацию четвертый и последний гидроагрегат Сангтудинской ГЭС-1 в Таджикистане, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя российской электроэнергетической компании.


Сангтудинская ГЭС-1. Фото ИА «Фергана.Ру»

Проектная мощность четвертого агрегата составляет 167,5 гигаватт. «С пуском этого агрегата ГЭС выведена на полную мощность - 670 мегаватт», - сказал собеседник агентства.

Как обещал ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон, после введения в действие четвертого агрегата ежегодное производство электроэнергии на станции достигнет 2,7 млрд. кВтч.

«При запуске электростанции на полную мощность мы получим возможность производить в осенне-зимний сезон более одного миллиарда киловатт-часов электроэнергии, улучшив за счет этого обеспечение страны электроэнергией и значительно сократив ее дефицит»,- заявлял президент.

Справка: «Сангтудинская ГЭС-1» проектной мощностью 670 МВт расположена на реке Вахш в ста километрах к югу от Душанбе. Это крупнейший межгосударственный проект России и Таджикистана. Строить ГЭС начали в 1980-х годах, в 1990-х приостановили и возобновили в 2005 году. Согласно межправительственному соглашению между Таджикистаном и Россией, российской стороне принадлежат 75 процентов акций, а Таджикистану – 25 процентов.






РЕКЛАМА