25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Верховный суд сократил сроки заключения осужденным по «ноокатским событиям»

20.05.2009 09:26 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

19 мая Верховный суд Кыргызстана завершил рассмотрение апелляционной жалобы осужденных по так называемым «ноокатским событиям» и сократил сроки заключения на 2-5 лет.

Речь идет об участниках несанкционированного митинга 1 октября 2008 года, переросшего в столкновение с властями. В конце ноября прошлого года более тридцати человек были осуждены на различные сроки лишения свободы (от 9 до 20 лет) по восьми статьям Уголовного кодекса, в том числе, - 174 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»), 233 («Массовые беспорядки»), 341 («Применение насилия в отношении представителя власти») и другим.

По официальной версии, 1 октября 2008 года в Ноокатском районе Ошской области во время празднования праздника разговения Орозо айт, знаменующего окончание священного месяца Рамазан, произошли массовые беспорядки.

Согласно обвинению, волнения в Ноокате были организованы религиозными активистами и последователями запрещенной партии «Хизб ут-Тахрир», которые, получив отказ от местных властей на проведение акции на центральной площади, забросали камнями здание районной администрации и применили насилие в отношении представителей власти. Впоследствии из-за беспорядков глава районной администрации поплатился должностью.

Адвокаты и родственники осужденных выразили разочарование решением Верховного суда республики, который не внял аргументам защиты о несостоятельности выдвинутых обвинений, особенно в части членства в запрещенной религиозной партии «Хизб ут-Тахрир». Правозащитники заявили о том, что в период следствия к осужденным применялись пытки.

Отметим, что «ноокатское дело» - первый случай осуждения на такие длительные сроки заключения обвиняемых в участии в беспорядках, якобы организованных религиозной организацией. Ранее политика киргизских властей в отношении так называемых религиозных активистов была более либеральной и ограничивалась конфискацией запрещенной литературы и мягким наказанием.

После «ноокатских» событий во въезде в Кыргызстан было отказано руководителю Центральноазиатской программы Правозащитного центра «Мемориал» Виталию Пономареву, который опубликовал отчет по этому делу. Ранее киргизские власти в связи с этим же делом не пустили в страну регионального представителя Норвежского Хельсинского Комитета в Центральной Азии Ивара Дале.






РЕКЛАМА