20 april 2024




Новости Центральной Азии

Иран: За пост президента страны будут бороться четыре кандидата (фото)

20.05.2009 13:23 msk, Фергана.Ру

Иран

20 мая Конституционный суд Ирана утвердил список кандидатов на пост президента, которые примут участие в выборах 12 июня.

В утвержденном списке – действующий президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад, бывший премьер Мирхоссейн Мусави, экс-спикер парламента Мехди Карруби, бывший командующий Революционной гвардией Мохсен Резаи, передает Reuters.

Махмуд Ахмадинежад
Махмуд Ахмадинежад
Махмуд Ахмадинежад родился в 1957 году в городе Гармсар провинции Семнан в семье кузнеца. Окончил тегеранский Университет науки и промышленности с квалификацией транспортного инженера. В 1986 поступил в аспирантуру. Защитил докторскую диссертацию в 1997.

В годы ирано-иракской войны 1980-1988 годов Ахмадинежад добровольцем пошел в армию и служил в рядах вооруженных сил ИРИ. Прежде чем в 90-е годы стать губернатором вновь созданной провинции Ардебиль на северо-западе Ирана, Ахмадинежад четыре года занимал пост заместителя, а затем и префекта городов Маку и Хой. В начале 2004 года Исламский совет Тегерана избрал Махмуда Ахмадинежада мэром иранской столицы. Махмуд Ахмадинеждад принял присягу президента Ирана 6 августа 2005 года. Церемония официального вступления в должность президента ИРИ состоялась 3 августа.

На посту президента Ахмадинежад свернул некоторые либеральные реформы, имевшие место при его предшественниках Хатами и Рафсанджани. В частности, по его инициативе женщины были значительно ограничены в правах, проведена «чистка» в высших учебных заведениях. Начата крупная энергетическая реформа: введены квоты на продажу бензина населению, ускорилось развитие ядерной программы.

Во внешней политике Ахмадинежад придерживается не менее консервативных взглядов, жестко критиковал администрацию Буша и выступает за усиление связей Ирана с Россией и арабским миром. Он неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес Израиля. Защитник палестинского народа. Один из известных политических деятелей, отрицающих Холокост.

Мирхоссейн Мусави
Мирхоссейн Мусави
Мирхоссейн Мусави - влиятельный иранский политик, занимавший пост премьер-министра при основателе исламской республике аятолле Хомейни. Окончил университет имени мученика Бехешти, получив диплом мастера архитектуры и градостроения. В его послужном списке – деятельность в должности профессора университета имени мученика Бехешти, главы политбюро партии «Исламская республика», министра иностранных дел ИРИ, премьер-министра, высшего советника президента, а также членство в Высшем совете культурной революции и Ассамблее государственных интересов (следует отметить, что члены этих двух государственных органов назначаются лидером революции). Действующий руководитель Академии искусства Ирана.

По мнению Мусави, «те, кто живут не в ИРИ, если они иранцы, то считаются иранскими гражданами, и я отношусь к ним как к иранским гражданам. Я работаю со всеми теми, кто признает этот режим, но это не означает того, что если кто-нибудь скажет, что я не признаю режим, то я буду считать его неиранским... Человеческое достоинство означает то, что люди ценны по своей гуманности, а не по родовой, национальной и языковой принадлежности».

Он убежден, что правительство должно использовать женщин на высоких постах. Насчет роли женщин в своем будущем кабинете в случае победы на выборах он заявил: «Женщины - очень сознательные существа и будут занимать высокие должности в моем правительстве». Одной из причин падения бывшего режима он назвал срыв его планов, добавив: «Я будут действовать точно по программе и планированию. Использование инвестиций частного сектора с целью создания рабочих мест и контроля инфляции будет ключевым показателем в моей экономической политике».

Мехди Карруби
Мехди Карруби
Мехди Карруби - представитель шиитского духовенства, иранский политик и генеральный секретарь партии «Национальное доверие». Дважды был спикером исламского меджлиса Ирана. Карруби родился в 1937 году в городе Алигударз в провинции Лорестан на западе Ирана. Высшее образование он получил в духовной семинарии и Тегеранском университете, где получил диплом теолога.

В 1979 году по указу вождя революции основоположника ИРИ аятоллы Хомейни Мехди Карруби учредил Фонд мученика исламской революции. В 1985 году также по приказу аятоллы Хомейни он стал руководить делами, связанными с иранскими паломниками. Мехди Карруби входил также в состав членов Совета пересмотра Конституции Ирана в 1981 году.

В 1979 году он принял участие в первых выборах в исламский меджлис Ирана и представлял в парламенте родной город Алигударз. На вторых выборах он баллотировался от Тегерана и на этот раз стал вице-спикером парламента. С победой реформистов на седьмых президентских выборах в Иране, когда президентом стал Мухаммад Хатами, Мехди Карруби вернулся к политике. После выборов 1999 года он вновь прошел в исламский меджлис Ирана и на этот раз занял кресло спикера.

После поражения на президентских выборах 2005 года Мехди Карруби ушел с должности секретаря Ассоциации борющего духовенства и создал новую партию «Национальное доверие».

Мохсен Резаи
Мохсен Резаи
Мохсен Резаи - секретарь Совета политической целесообразности. В прошлом — военачальник, главнокомандующий КСИР в 1981—1997. Генерал. До Революции 1979 года учился в Иранском университете науки и технологии на факультете машиностроения. В 2001 получил степень по экономике в Тегеранском университете.

Резаи возглавил Корпус стражей Исламской революции в 1981 в возрасте 27 лет, через несколько месяцев после начала Ирано-Иракской войны. Он сменил на этом посту 49-летнего Мостафу Чамрана, убитого 21 сентября 1981 иракским смертником. Таким образом, он стал вторым главнокомандующим Корпусом и до сих пор самым молодым из всех.

В 1997 подал в отставку и был избран в состав Совета по определению политической целесообразности. Вскоре он стал секретарем совета а также председателем комитета по экономике и коммерции.

В ноябре 2006 власти Аргентины подали в Интерпол заявление о международном розыске Резаи, наряду с еще шестью гражданами Ирана, по подозрению в причастности к взрыву в еврейском культурном центре Буэнос-Айреса в 1994 году (85 человек погибло, 151 ранен). По неподтвержденным сведениям перебежавшего в США сына Мохсена Резаи Ахмада, взрыв готовил и его отец. Тем не менее, Аргентина никогда не предъявляла Ирану запрос на его экстрадицию.

Президентские выборы в Иране проводятся раз в четыре года. Согласно иранскому законодательству, подать заявку на регистрацию имеет право практически каждый гражданин Исламской Республики. Однако затем все кандидатуры должны быть рассмотрены Наблюдательным советом, в состав которого входят представители высшего шиитского духовенства. Они, как показывает практика предыдущих предвыборных кампаний, отклоняют подавляющее большинство заявок.

Для участия в 10 выборах президента Ирана в качестве кандидатов документы в Центризбирком подали 475 человек разного возраста, уровня образования, общественной и политической деятельности.

Избирательная кампания начнется 22 мая. Десятые по счету президентские выборы в исламском Иране намечены на 12 июня.

При подготовке материала использованы данные порталов Википедия и Всемирной службы






РЕКЛАМА