16 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту публикации «Крестного тестя»

20.05.2009 14:17 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Генеральная прокуратура Казахстана возбудила уголовное дело по факту публикации книги Рахата Алиева «Крестный тесть», передает КазТАГ. Бывшего посла Казахстана в Австрии и бывшего зятя президента Нурсултана Назарбаева обвиняют в «незаконном нарушении тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, совершенном лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Об этом сообщил заместитель прокурора Алматы Багбан Таимбетов, который, однако, признался, что сам он эту книгу не читал – как не читал ее ни один представитель генпрокуратуры, что совершенно не помешало возбуждению уголовного дела и привлечению книги «Крестный тесть» в качестве вещественного доказательства. Б.Таимбетов так и сказал: «Эта книга сейчас у нас в качестве вещественного доказательства».

В прокуратуру Алматы на днях были вызваны главные редакторы казахстанских еженедельников «Республика – деловое обозрение» и «Взгляд». В прокуратуре редакторам доходчиво объяснили, что по факту выхода книги Р.Алиева возбуждено уголовное дело, и за публикацию в казахстанских изданиях информации, взятой из книги, предусмотрена уголовная ответственность.

Является ли любая информация из книги секретной, пока не разглашается – видимо, до тех пор, пока представители прокуратуры лично не ознакомятся с текстом.






РЕКЛАМА