20 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Задержаны бывший президент «Казатомпрома» и несколько его заместителей

24.05.2009 15:25 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Как со ссылкой на газету «Республика» сообщает веб-сайт радиостанции «Азаттык» (казахская служба радио «Свобода»), бывший президент национальной компании «Казатомпром» Мухтар Джакишев задержан сотрудниками Комитета национальной безопасности (КНБ).

Напомним, М.Джакишев был отправлен в отставку с поста руководителя «Казатомпрома» 21 мая 2009 года, а слухи об его аресте появились в тот же день. Место Джакишева в атомной компании занял «тяжеловес-экономист» Владимир Школьник, занимавший до этого пост министра индустрии и торговли Казахстана.

Как сообщает «Республика», сотрудниками КНБ задержан не только М.Джакишев, но и трое из пяти его заместителей - вице-президенты «Казатомпрома» Дмитрий Парфенов, Аскар Касабеков и Малхаз Цоцория. По информации этого издания, в доме Джакишева и его замов проведены обыски. Отметим, что сведения о задержании и обысках пока никак не прокомментированы официальными ведомствами Республики Казахстан.

Газета «Республика» прогнозирует следующие задержания и называет будущих жертв «охоты на ведьм»: еще одного руководителя «Казатомпрома» - бывшего председателя КНБ Нартая Дутбаева, бывшего помощника президента Казахстана Болата Утемуратова и топ-менеджера Зейнуллу Какимжанова. Все они, по мнению редакции «Республики», друзья и коллеги беглого бизнесмена и управленца Мухтара Аблязова, а значит - уже находятся в черном списке силовиков.






РЕКЛАМА