25 april 2024




Новости Центральной Азии

Погранслужбы Кыргызстана и Узбекистана планируют совместные меры по охране госграницы

26.05.2009 14:05 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Пограничная служба Кыргызстана распространила официальный пресс-релиз в связи с вооруженным инцидентом, произошедшим на киргизско-узбекской границе в ночь на 26 мая 2009 года, сообщает ИА «24.kg».

В пресс-релизе говорится: «По полученным данным 26 мая 2009 года в 02.00 зафиксированы взрывы в городе Ханабаде Республики Узбекистан. В связи с этим силовые структуры Узбекистана перешли на усиленный режим охраны государственной границы. На пограничных пунктах пропуска осуществляется строгий контроль над лицами и транспортными средствами, пересекающими государственную границу в обоих направлениях (отметим, что пропуск осуществляется только для лиц, проживающих в анклаве Сох, а также в приграничных районах). Скопление беженцев или же увеличение потока людей в сторону Киргизской Республики не наблюдается. Пограничная служба КР также перешла на усиленный режим охраны государственной границы. В настоящее время командования пограничных ведомств Кыргызстана и Узбекистана планируют совместные меры по охране киргизско-узбекской государственной границы», - сообщает погранслужба Кыргызстана.

Как «Фергана.Ру» передавала ранее, в интервью радио «Озодлик» (узбекская служба Радио «Свобода») руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Узбекистана Светлана Артыкова сообщила, что в ночь на 26 мая в городе Ханабад Андижанской области произошло вооруженное нападение на блок-пост. «Неизвестные организовали нападение на блок-пост. В настоящее время возбуждено уголовное дело, создана оперативная группа по определению личности преступников. В настоящее время ситуация стабильна», - сказала пресс-секретарь Генпрокуратуры Узбекистана.

Как сообщает Интерфакс, ссылаясь на источник в силовых структурах Ташкента, в нападении на здание отделения спецслужбы Узбекистана и городского ОВД в Ханабаде, по предварительным данным, совершили боевики Исламского движения Узбекистана, которым удалось скрыться.

Собеседник агентства добавил, что оба ведомства расположены в одном здании. По его словам, нападавших было порядка пяти человек, а не 20, как сообщалось ранее.






РЕКЛАМА