25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Заблокирован доступ к некоторым новостям на сайтах Newsru.com и Lenta.Ru

26.05.2009 16:31 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Власти Узбекистана опять принялись блокировать новостные Интернет-сайты, рассказывающие о произошедшем в республике резонансном ЧП. Сегодня заблокированы статьи о событиях в Ханабаде на известном информационном ресурсе Newsru.com. При попытке открыть статью об инциденте читатель вновь оказывается на главной странице сайта.

Выборочно заблокированы статьи на Лента.Ру. Так, при попытках открыть статьи «Узбекистан закрыл границу с Киргизией из-за взрыва» и «Журналисты узнали о нападении экстремистов на узбекский город Ханабад» перед читателем открывается анонс статьи «Узбекские власти подтвердили нападение экстремистов на город Ханабад». Последняя, впрочем, пока открывается (не успели заблокировать?). Так же как и статья «В подвергшемся нападению Ханабаде блокировали мобильную связь».

Отметим, что ограничение доступа к информации - обычная практика узбекских властей, стремящихся монополизировать право на информацию о происходящем, чтобы впоследствии подавать ее исключительно в выгодном для себя свете. По информации источников «Ферганы.Ру», сегодня в Андижане многие мобильные телефоны были отключены с 11 часов утра по местному времени (09.00 мск).






РЕКЛАМА