16 april 2024




Новости Центральной Азии

Погранслужба Кыргызстана опровергает заявление Узбекистана о том, что террористы пришли от соседей

27.05.2009 09:26 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Ситуация на киргизско-узбекской государственной границе, где 26 мая был введен усиленный режим охраны в связи с событиями в приграничных районах Узбекистана, имеет тенденцию к осложнению, хотя пока она относительно спокойная, заявил 27 мая заместитель председателя Пограничной службы Кыргызстана Чолпонбек Турусбеков.

Представитель Погранслужбы опроверг заявление узбекской Генпрокуратуры о том, что террористы, совершившие нападение на блокпост в Узбекистане, якобы проникли в республику из Киргизии. «Заявление Генпрокуратуры Узбекистана вызывает у нас удивление. Это дезинформация», - цитирует Турусбекова РИА Новости.

Напомним, в ночь на 26 мая неизвестные совершили нападение на милицейский блок-пост в городе Ханабад Андижанской области Узбекистана. При нападении никто не пострадал, оба нападавших скрылись. Позже генпрокуратура Узбекистана сообщила о том, что днем в Андижане неизвестный мужчина произвел самоподрыв, в результате которого один сотрудник милиции погиб, несколько человек были ранены. При этом генпрокуратура отметила, что «группа бандитов проникла на территорию Андижанской области из соседнего Кыргызстана».

Киргизские и узбекские пограничники перешли на усиленный режим охраны госграницы. В настоящее время, по данным РИА Новости, контрольно-пропускные пункты обеих республик работают только на пропуск на территорию своих государств собственных граждан. По сведениям источников агентства в правоохранительных органах Кыргызстана, на территории Андижанской области соседнего Узбекистана сохраняется напряженная ситуация. Распоряжением узбекских властей перекрыты все дороги, ведущие из области в остальные районы республики, не работает мобильная связь.






РЕКЛАМА