24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Курултай оппозиции в городе Балыкчи разогнали неизвестные

01.06.2009 09:21 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

31 мая в селе Тюп Тюпского района Иссык-Кульской области Кыргызстана должен был пройти оппозиционный курултай (народный сход), однако он был сорван группами неизвестных людей.

Курултай должен был стать очередной акцией протеста оппозиции в рамках подготовки к выборам президента, запланированным на 23 июля 2009 года. Напомним, что против баллотирующегося на пост главы государства действующего президента республики Курманбека Бакиева объединенная оппозиция выдвинула единого кандидата - Алмазбека Атамбаева.

Но 31 мая, после того, как лидеры оппозиции Омурбек Текебаев и Болот Шерниязов были задержаны Иссык-Кульской милицией без объяснения причин, а группа неизвестных парней начала требовать от прибывших для участия в курултае делегатов покинуть Тюпский район, было принято решение перенести сход в город Балыкчи.

Однако в Балыкчи сразу после начала курултая на место его проведения пришли две группы, состоящие из женщин и молодых людей крепкого телосложения, которые решительно разогнали участников акции и потребовали от организаторов покинуть пределы Иссык-Кульской области.

По словам правозащитницы Азизы Абдурасуловой, отказ Тюпской районной администрации в проведении курултая Объединенным народным движением (ОНД) является нарушением закона, так как это - компетенция судебных органов власти, к которым районная администрация могла обратиться после получения от ОНД уведомления о намерении провести эту акцию.

Напомним, что в апреле 2008 года акция протеста оппозиции против решения о передаче Казахстану урочища реки Каркыра также была сорвана. Тогда один из лидеров оппозиции Болот Шерниязов был госпитализирован с побоями, а участников акции закидали яйцами заранее подготовленные группы из числа местных жителей.

1 июня политическое бюро ОНД намерено обсудить срыв курултая в городе Балыкчи и принять ответные меры. По сведениям «Ферганы.Ру», у ОНД есть видеозапись разгона оппозиционного мероприятия неизвестными людьми, которые согласовывали свои действия с местными органами власти.






РЕКЛАМА