23 april 2024




Новости Центральной Азии

Эксперт: США обратились к Узбекистану с просьбой разместить у себя военную базу

09.06.2009 09:36 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Представитель американского Совета по международным отношениям, Ассоциированный директор Исследований в области международной безопасности Йельского университета и сотрудник Центра российских и евразийских исследований (США) Джеффри Манкофф в своей статье в издании Council on Foreign Relations сообщил, что Соединенные Штаты обратились к Узбекистану как к возможной альтернативе по размещению своей военной базы. По его словам, американское присутствие в регионе Центральной Азии уже начало расширяться.

«Перед лицом повышающейся неустойчивости в Пакистане американские войска все более и более разворачиваются к постсоветской Средней Азии как к альтернативному маршруту для отгрузки поставок в Афганистан. Кыргызстан в настоящее время - главный пункт транзита Вашингтона, но, под давлением из Москвы, киргизское правительство приказало американским войскам покинуть авиабазу «Манас» к августу 2009 года. В связи с этим Соединенные Штаты недавно обратились к Узбекистану как к возможной альтернативе», - заключает американский эксперт.

Напомним, что 3 июня в резиденции Оксарой президент Узбекистана Ислам Каримов принял посла США в Узбекистане Ричарда Норланда. На встрече обсуждалось дальнейшее развитие сотрудничества в сфере региональной безопасности, торгово-экономического партнерства, а также реализации перспективных проектов в гуманитарной и других областях. Каримов отметил, что эта встреча является хорошей возможностью для обмена мнениями по вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества, представляющим взаимный интерес.

По данным американского посольства в Ташкенте, США и Узбекистан достигли соглашения об использовании аэропорта города Навои и транспортных систем Узбекистана для коммерческого транзита небоевых военных грузов в Афганистан.






РЕКЛАМА