18 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Премьер Кыргызстана обсудил с «Газпромом» и Минэнерго вопросы привлечения инвестиций

09.06.2009 14:24 msk, Фергана.Ру

Россия

9 июня премьер-министр Кыргызстана Игорь Чудинов, прибывший в Москву для участия в заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС, встретился с министром энергетики Российской Федерации Сергеем Шматко, передает Kazakhstan today.

Игорь Чудинов сообщил Шматко, что Кыргызстан подготовил предложения России по привлечению российских инвестиций в строительство Верхненарынского каскада ГЭС. По его словам, совместное сотрудничество позволит более эффективно решать проблемы в энергетической сфере. «Кроме того, Россия могла бы рассмотреть возможность инвестирования средств в строительство каскада ГЭС на реке Сары-Джаз, которая обладает большим энергопотенциалом», - сказал И.Чудинов.

Как отметил премьер-министр Кыргызстана, сегодня в Центральноазиатском регионе существуют некоторые разногласия по водным вопросам. В частности, по строительству Камбаратинских ГЭС. «Кыргызстан готов провести проект «Камбарата-1» через международную экспертизу», - сообщил И.Чудинов.

Кроме того, премьер Киргизии встретился с председателем правления ОАО «Газпром» (GAZP) Алексеем Миллером. В ходе рабочей встречи были рассмотрены вопросы развития сотрудничества в нефтегазовой сфере, передает Прайм-ТАСС.

По данным управления информации «Газпрома», в ходе переговоров обсуждалась совместная работа в сфере разведки и добычи углеводородов, развития оптового и розничного рынков нефтепродуктов в Кыргызстане, транспортировки и распределения природного газа на территории этой страны, условия и формы участия «Газпрома» в приватизации объектов нефтегазовой инфраструктуры Киргизской Республики.

Участники встречи подтвердили заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимовыгодного долгосрочного партнерства между «Газпромом» и Киргизией по всему спектру двустороннего сотрудничества.

Доказанные запасы природного газа в Кыргызстане оцениваются в 6 млрд. кубометров. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча природного газа в республике составляет около 30 млн. кубометров в год, потребление газа – около 750 млн. кубометров в год.

В мае 2003 года «Газпром» и правительство Киргизской Республики подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет. В январе 2006 года «Газпром» и правительство Кыргызстана подписали меморандум о намерениях по созданию совместного российско-киргизского предприятия в нефтегазовой отрасли.

В мае 2007 года в целях создания основы для деятельности СП «Газпром» и Кыргызстан подписали соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр. В рамках этого соглашения в феврале 2008 года «Газпром» получил две лицензии на право пользования участками недр на площадях Кугарт и Восточное Майлису IV. В июле 2008 года утверждена поэтапная программа геологического изучения недр на этих площадях на 2008-2011 годы. В декабре прошлого года «Газпром» завершил разработку проектов геолого-поисковых работ на двух указанных площадях.

В октябре 2008 года в целях развития взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества в области транспортировки и распределения газа на территории Киргизии «Газпром» и правительство республики подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу развития сотрудничества в рамках приватизации части государственного пакета акций ОАО «Кыргызгаз». В рамках меморандума в январе 2009 года сформирована совместная рабочая группа, спустя месяц утверждена программа мероприятий по проработке общих принципов и основных условий осуществления проекта.

В 2006 году на территории Кыргызстана ОАО «Газпром нефть» (SIBN) создало дочернее предприятие «Газпром нефть Азия». Сегодня эта компания является крупнейшим в Киргизии оператором на оптовом и розничном рынках нефтепродуктов, а также сжиженного углеводородного газа.






РЕКЛАМА