16 april 2024




Новости Центральной Азии

Иран: Сторонники Махмуда Ахмадинежада празднуют его победу на выборах президента

13.06.2009 10:51 msk, Фергана.Ру

Иран

Согласно официальным данным, действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выиграл президентские выборы: после проверки 80 процентов бюллетеней определилось, что он получил 65 процентов голосов избирателей, сообщает Би-би-си.

Основной соперник Ахмадинежада экс-премьер Мир Хосейн Мусави набрал около 32 процентов. Два других кандидата, участвовавших в выборах, - Мехди Карруби и Мохсен Резаи - набрали не более двух процентов голосов каждый.

Окончательные результаты будут опубликованы в течение дня, однако в сообщении государственного информационного агентства Ирана Ахмадинежад уже был назван «однозначным победителем». «Согласно подсчитанным голосам избирателей, на данный момент разница между Ахмадинежадом и его соперниками настолько велика, что любые сомнения по поводу его победы будут расценены публикой как шутка», - цитируют мировые информагентства организатора выборной кампании главы Ирана Можтабы Самарэ Хашеми.

В лагере Мир Хусейна Мусави - главного соперника действующего президента, - с недоверием восприняли официальные данные об итогах выборов и намерены оспорить результаты голосования, считая, что опубликованные данные возможны только при условии массового подлога. После того, как власти объявили предварительные итоги голосования, в Тегеране рядом со штаб-квартирой Мусави произошли столкновения между иранской полицией и сторонниками политика-реформатора.

Власть президента в Иране весьма ограничена. Он возглавляет правительство и на бумаге считается вторым по значению человеком после главы государства, верховного лидера аятоллы Хаменеи. Верховный лидер руководит вооруженными силами и ведает назначением на ключевые посты, например, главы телевидения и радио. Президент же отвечает за соблюдение конституции и проведение внутренней и внешней политики. При этом никакой закон не может быть принят без одобрения Советом стражей исламской революции, который должен удостовериться в соответствии документа положениям конституции страны и исламским законам.(Би-би-си)
Политическая ситуация в Иране «потенциально взрывоопасна», считают американские аналитики, близкие к спецслужбам, передает «Эхо Москвы». По их данным, оппозиционный кандидат Мусави не просто не признает своего поражения, но даже поклялся всеми силами противостоять фальсификации итогов голосования, не исключая и уличные формы протеста.

Ранее Мусави сообщал о своей победе, его заявление прозвучало еще до того, как закрылись избирательные участки: один из его помощников сказал, что за Мусави проголосовали 65 процентов избирателей.

Мусави недоволен нарушениями в ходе голосования. Он заявил, что на некоторых избирательных участках не хватило бюллетеней, и миллионы людей были лишены права голоса.

Напомним, что явка избирателей на десятых президентских выборах была очень высокой, на многих участках для голосования выстраивались длинные очереди. По предварительной оценке главы Центризбиркома Камрана Данешджо, в выборах приняли участие более 35 миллионов человек, что составляет до 80 процентов от общего числа имеющих право голоса жителей Ирана.

Чтобы одержать победу, кандидату необходимо набрать 50 процентов голосов избирателей плюс один голос.






РЕКЛАМА