19 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: В стране официально стартовала кампания по выборам президента

16.06.2009 12:04 msk, Фергана.Ру

Афганистан

16 июня в 00:00 часов по местному времени в Афганистане официально стартовала избирательная кампания, передает Афганистан.Ру.

Как сообщает информационное агентство «Бахтар», накануне к предвыборным штабам кандидатов и представителям средств массовой информации обратилось министерство культуры и информации с призывом соблюдать закон.

В минувшую субботу независимая избирательная комиссия Афганистана объявила об утверждении окончательного списка кандидатов на пост главы государства. Как заявил глава комиссии Азизулла Лудин, из зарегистрированных 44 претендентов в окончательный список смог попасть 41 кандидат. Один кандидат отказался от участия сразу после регистрации, двое были удалены из списка по результатам рассмотрения жалоб специальной комиссией – это глава «Союза тюркоязычных народов Афганистана» Акбар Бай и кандидат Джафар Хфяни.

Бывший лидер НДПА Шах Наваз Танай и бывший командир движения «Талибан» мулла Абдул Салам Ракети, вопреки протестам в ряде провинций, смогли стать официально зарегистрированными кандидатами. При этом глава НИК подчеркнул, что в случае несоблюдения законов возможно исключение «нарушителей» и из окончательного списка.

Среди кандидатов - действующий президент Хамид Карзай, бывший министр иностранных дел страны доктор Абдулла, бывший министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай, бывший посол Афганистана в Москве Хабиб Мангал, депутат парламента Рамазан Башардост, Саид Джалал, советник президента Хидаят Амин Арсалла и другие.

Ожидается, что основная борьба за президентское кресло развернется между первыми тремя из перечисленных кандидатов. Хамид Карзай, пуштун по национальности, идет на выборы в альянсе с таджиком маршалом Фахимом, бывшим командующим антиталибским Северным альянсом, которому прочит пост вице-президента в случае своей победы. Пуштунско-таджикский альянс, по замыслу Карзая, должен собрать подавляющее большинство голосов избирателей. Однако многие считают Фахима бывшим боевиком, неоднократно нарушавшим права человека и причастным к ряду противоправных действий.

В свою очередь доктор Абдулла Абдула, считающийся мастером политического компромисса, сам собой представляет такой альянс, так как его мать - таджичка из долины Панджшер, а отец - пуштун.

По мнению местных аналитиков, большое число голосов избирателей на предстоящих президентских выборах может собрать и бывший глава афганского Минфина Ашраф Гани Ахмадзай, так же, как и все кандидаты, лояльный к США. Пуштун по национальности, он провел в Кабуле несколько пресс-конференций, в ходе которых обвинил Хамида Карзая во всех мыслимых грехах. По словам Ахмадзая, «президентом Афганистана не может быть человек, который декларировал все свое имущество в размере 10 тысяч долларов», что, по его мнению, не соответствует действительности. Ахмадзай также заявлял журналистам, что Карзай якобы подсылает к нему своих помощников, чтобы убедить его отказаться от участия в выборах.

Выборы президента и депутатов провинциальных советов намечены на 20 августа этого года. Напомним, что согласно Конституции страны выборы должны были состояться минувшей весной, однако Избирком Афганистана, ссылаясь на существование трудностей в сфере безопасности, перенес дату проведения выборов на август. В настоящее время НАТО с целью усиления мер безопасности в период проведения выборов завершает переброску в Афганистан дополнительных войск.






РЕКЛАМА