24 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: США выделят $120 млн. на поддержку выборов афганского президента

19.06.2009 09:54 msk, Фергана.Ру

Афганистан

Администрация США приняла решение о выделении ООН 120 млн. долларов для проведения выборов в Афганистане, сообщает «Взгляд» со ссылкой на заявление специального представителя США по Афганистану и Пакистану Ричарда Холбрука.

Намеченные на 20 августа выборы президента и провинциальных советов он назвал «ключевой проверкой для Афганистана».

«Наша поддержка выборов [в Афганистане] отражает их важность и нашу приверженность им: мы обещали выделить ООН 120 млн. долларов на поддержку выборов, - сообщил Холбрук. - Мы направили в страну команду во главе со старшими американскими дипломатами для оказания помощи афганцам и ООН, продолжаем консультации с афганцами и ООН по вопросам безопасности и другим проблемам».

По словам спецпредставителя, параллельно федеральное Агентство международного развития США финансирует проекты, связанные с предстоящими выборами в Афганистане. Это финансирование осуществляется через такие неправительственные организации, как Международный республиканский институт, Национальный демократический институт и Международный фонд избирательных систем.

Холбрук подчеркнул, что у США нет своего фаворита на предстоящих президентских выборах в Афганистане. «В отношении результатов выборов мы занимаем нейтральную позицию», - заверил он.

Напомним, что 16 июня в Афганистане официально стартовала избирательная кампания. За пост президента будет бороться 41 кандидат. Ожидается, что основная борьба за президентское кресло развернется между действующим президентом Хамидом Карзаем, бывшим министром иностранных дел страны доктором Абдуллой и бывшим министром финансов Ашрафом Гани Ахмадзаем.






РЕКЛАМА