26 april 2024




Новости Центральной Азии

МИД Кыргызстана: Бишкек готов предоставить территорию для транзита невоенных грузов в Афганистан

19.06.2009 15:30 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Кыргызстан готов предоставить свою территорию для транзита невоенных грузов в Афганистан. Об этом 19 июня заявил министр иностранных дел страны Кадырбек Сарбаев, сообщает ИА «24.kg».

«В соответствии с поручением главы государства МИД Кыргызстана совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами приступил к выработке предложений по содержанию ответного послания [президенту США Бараку Обаме]. Могу дополнить, что сейчас идут консультации с американской стороной. О конкретных результатах сейчас говорить рано. Идет переговорный процесс. Хотел лишь добавить, что мы достигли договоренности о транзите невоенных грузов через территорию Кыргызстана в Афганистан»,- сообщил К.Сарбаев.

Будет ли при этом использоваться авиабаза НАТО в аэропорту «Манас», не сообщается.

Напомним, что неделю назад президент Кыргызстана Курманбек Бакиев получил от Барака Обамы письмо, в котором президент США, по словам К.Сарбаева, «высоко оценил позитивный ход развития двусторонних киргизско-американских отношений и выразил надежду на дальнейшее укрепление различных форм сотрудничества между США и Кыргызстаном».

Авиабаза коалиционных сил была открыта в Кыргызстане в декабре 2001 года по мандату ООН для осуществления боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Главная задача авиабазы «Манас» — воздушные перевозки пассажиров и грузов в Афганистан и из него (на военно-транспортных самолетах C-17) и топливозаправка (топливозаправщики KC-135) в небе над Афганистаном. В 2008 году в бюджет Кыргызстана за пребывание авиабазы поступило около 38 миллионов долларов. Сейчас на авиабазе в «Манасе» находится около тысячи двухсот военнослужащих США и других стран коалиции, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.

3 февраля 2009 года президент Кыргызстана Курманбек Бакиев объявил в Москве о решении закрыть базу ВВС США в «Манасе». В эти же дни Россия предоставила Киргизии кредит на 2 миллиарда долларов и финансовую помощь в 150 миллионов долларов, что некоторые эксперты расценили как плату за «вытеснение» США Россией из сферы своего влияния. Российские дипломаты неоднократно опровергали такую трактовку.

В начале апреля 2009 года Кыргызстан завершил процедуру расторжения договора с США о размещении на своей территории воинских контингентов США и 11 стран антитеррористической коалиции. Согласно данному документу, иностранные военные должны полностью покинуть киргизскую территорию в течение 180 дней после денонсации соглашения, то есть в середине августа.

В начале июня президент Афганистана Хамид Карзай обращался к Курманбеку Бакиеву с предложением провести переговоры на конфиденциальных условиях и просил позволить дальнейшее использование авиабазы «Манас» для международных вооруженных сил, проводящих операцию в Афганистане. Ожидалось, что об этом главы двух стран переговорят во время саммита ШОС в Екатеринбурге. Они встречались, однако неизвестно, обсуждали ли они вышеозначенный вопрос.






РЕКЛАМА