18 april 2024




Новости Центральной Азии

Иран: Столкновения оппозиционеров с полицией привели к многочисленным жертвам

21.06.2009 11:22 msk, Фергана.Ру

Иран

Жертвами столкновений полиции и сторонников оппозиции в субботу в столице Ирана Тегеране стали по меньшей мере 19 человек, сообщает телекомпания CNN.

Полиция пыталась разогнать митинг, проходивший в субботу в Тегеране вопреки запрету властей, сообщает РИА Новости. По сообщениям очевидцев, полицейские встали на пути митингующих, пытавшихся собраться на столичной площади, и применили дубинки и водометы против тех, кто решил прорваться через оцепление.

На улицах Тегерана
На улицах Тегерана

По неподтвержденным данным из разных источников, количество жертв столкновений уже может составлять 150 человек. Однако одна из больниц Тегерана подтвердила гибель только 19 человек.

Как сообщает Газета.Ру со ссылкой на агентство Reuters, власти уже арестовали некоторых членов оппозиционной группы «Mujahideen Khalq Organisation» (MKO), обвинив их в «террористической деятельности», такой как поджоги автобусов и уничтожение общественной собственности.

По местному телевидению в Тегеране прошло сообщение, в котором говорилось, что арестованные участники MKO прибыли в Иран после обучения в соседнем Ираке. А «мозговой центр» MKO, как сообщает иранское ТВ, вообще находится в Великобритании. Как был произведен арест и сколько человек арестовано пока не известно.

Пресс-центр Белого дома распространил заявление президента США Барака Обамы. «Мы призываем иранское правительство прекратить все жестокие и неоправданные действия против собственного народа. Универсальные права свободы собраний и свободы слова должны уважаться, и США поддерживает тех, кто стремится к осуществлению этих прав», - говорится в нем.

По мнению Обамы, подавление идей никогда не приводит к их исчезновению, и иранский народ неизбежно вынесет суждение о действиях своего правительства. «Если иранское правительство хочет уважения со стороны международной общественности, оно должно уважать достоинство собственного народа и править с помощью согласия, а не принуждения», - указал Обама.

Как сообщают иранские СМИ, начальник полиции республики обвинил лидера оппозиции Мир-Хосейна Мусави в провоцировании беспорядков и предупредил о жестких действиях полицейских. Он возложил всю ответственность за массовые беспорядки в Иране на кандидата в президенты от реформистских кругов, отказавшегося признать поражение на выборах. Начальник полиции заявил, что сторонники Мусави вышли на улицы и нарушили закон после оглашения результатов голосования.

По его словам, уже более 400 полицейских были ранены в стычках с демонстрантами. Начальник полиции предупредил, что стражи порядка будут жестко пресекать дальнейшие незаконные действия оппозиции.

В свою очередь, в веб-блоге Мусави были опубликованы призывы ко всеобщей забастовке в знак протеста против фальшивых выборов, а также слова о том, что он готов стать «мучеником-шахидом исламской революции». Подлинность заявления лидера иранской оппозиции, позже подтвердили представители его штаба.

Уличные акции оппозиционеров начались более недели назад, после объявления результатов прошедших в стране 12 июня президентских выборов, по итогам которых действующий глава Ирана Махмуд Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мирхоссейн Мусави - 33,75% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования.

Фотографии с улиц Тегерана см. здесь.






РЕКЛАМА