20 april 2024




Новости Центральной Азии

Каримов готов отдать жизнь за свой народ, но международного расследования не допустит

26.05.2005 10:33 msk, УзА.Уз

Политика Терроризм Узбекистан

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов перед отбытием с государственным визитом в Китайскую Народную Республику в Ташкентском аэропорту дал интервью представителям средств массовой информации. В нем он еще раз остановился на трагических событиях, произошедших 13 мая в Андижане. Об этом сообщает правительственное информагентство "УзА". Приводим текст этого сообщения полностью.

* * *

Прежде всего следует отметить, что организаторы трагических событий в Андижане не достигли своих гнусных целей. Народ их не поддержал, не последовал их лживым призывам. Своевременно были приняты соответствующие меры.

- В Андижане жизнь продолжается своим чередом, - сказал Президент. - Однако есть и такие лица, которые до сих пор стремятся воспользоваться происшедшими событиями. Кто-то пытается распространять небылицы и затевать склоки, кто-то - выдвигать нелепые требования. Например: андижанские события должна расследовать международная комиссия.

При этом необходимо отметить, что в настоящее время правоохранительными органами республики ведется следствие по трагическим событиям в городе Андижане. Создана независимая комиссия Олий Мажлиса Республики Узбекистан. В ее состав вошли представители нижней и верхней палат парламента. Цель - объективно и тщательно изучить, всесторонне и глубоко проанализировать причины и последствия трагедии.

Возникает вопрос: зачем до получения результатов проводимого расследования, объявления заключения независимой парламентской комиссии нужно было устраивать шумиху? Ведь в нашей стране действуют представительства таких авторитетных международных организаций, как ООН, ОБСЕ и другие. Сотрудники данных представительств могут посетить место событий, побеседовать с людьми. Никто не будет этому препятствовать. Правительство Узбекистана уже организовало специальный авиарейс для того, чтобы представители действующих в нашей стране посольств, международных организаций и средств массовой информации смогли побывать в Андижане, ознакомиться с последствиями произошедших событий. Удивительно, что некоторые зарубежные СМИ, распространявшие информацию об андижанских событиях, не упомянули об этом.

Что касается международного расследования, необходимо отметить следующее. Узбекистан - независимая страна. Она имеет свой конституционный строй, правительство, избранный народом парламент, Президента. Почему кто-то должен приезжать со стороны, проводить расследование?

Президент страны, говоря о размышлениях отдельных зарубежных средств массовой информации по поводу перемещения беженцев из Узбекистана в Кыргызстан, привел следующие факты.

Отдельные «доброжелатели» распространяли слухи о том, что на территорию Кыргызстана из Узбекистана перейдут тысячи беженцев. Между тем командование пограничных войск Кыргызстана представило официальное заявление, в котором констатируется, что так называемые «беженцы» составляют 531 человек. 37 из них оказались гражданами Кыргызстана, а 12 - лица, выпущенные террористами из мест заключения в Андижане. У лиц, которых «правозащитники» называют беженцами, было конфисковано 73 единицы огнестрельного оружия.

Отдельные преступники сдают оружие. Большинство заключенных, выпущенных из тюрем, добровольно возвращается в места исполнения наказания. К сожалению, некоторые «доброжелатели» за рубежом не замечают, не хотят видеть этого.

Невозможно обмануть народ, свернуть его с избранного пути, сказал глава государства. Однако есть и такие, которые заблуждаются. Наш народ выразил свое отношение по поводу трагических событий. Он уже давно осознал истинные цели исполнителей и организаторов этого злодеяния. Население не поддалось панике, как упорно утверждали некоторые зарубежные средства массовой информации. Напротив, жизнь продолжается, люди занимаются созидательным трудом.

Мирная жизнь народа и спокойствие в стране, ее завтрашний день зависят от живующих на этой земле людей, от каждого из нас, сказал Ислам Каримов. Достижение благородных целей требует от всех нас самоотверженности. Еще раз хочу повторить: я готов отдать свою жизнь за Родину, за свой народ.

Наш народ никогда не свернет с избранного пути. Он никогда и ни от кого не будет зависеть, отметил руководитель страны.






РЕКЛАМА