19 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай: Волнения в Урумчи продолжаются (видео)

07.07.2009 09:56 msk, Фергана.Ру

Китай

Жертвами массовых беспорядков в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая Урумчи стали как минимум 156 человек. Более 800 получили ранения. Около полутора тысяч человека арестованы.

Третья волна беспорядков началась во вторник, 7 июля, когда на улицы Урумчи вышли около двухсот человек, которые потребовали освободить своих родных и близких, задержанных полицией.

Сейчас, как передает радио Азаттык, улицы Урумчи контролируют военизированные отряды полиции. В городе блокирована мобильная телефонная связь, общественная сеть Twitter, сокращены или замедлены другие способы интернет-коммуникации.

Как мы уже сообщали, в минувшие выходные мирная демонстрация переросла в настоящие уличные бои. Китайские СМИ сразу же обвинили в организации беспорядков «Всемирный уйгурский конгресс» - общественно-политическую организацию уйгуров, ратующую за отделение СУАР от Китая и создание независимого уйгурского государства.

Ниже - видеокадры погромов в Урумчи, распространенные каналами китайского телевидения.

Китайские власти заявляют о том, что полностью контролируют ситуацию в Синьцзяне. «Волнения в Урумчи, в целом, локализованы, возможны определенные всплески напряженности, но они, скорее всего, будут носить локальный характер», - отметил в интервью ИТАР-ТАСС источник из правительственных органов Синьцзян-Уйгурского автономного района. По его словам, во всех населенных пунктах СУАР введены повышенные меры безопасности, население предупреждено о необходимости четко выполнять требования властей. Во многих районах, подтвердил источник, отключен Интернет. Как полагают китайские власти, «всемирная паутина» использовалась участниками событий «для разжигания националистических настроений и призывов к погромам».

«Я думаю, что ничего крупномасштабного уже произойти не может, все под контролем», - резюмировал источник.






РЕКЛАМА