20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Сотрудник милиции признался в избиении погибшего журналиста А.Ташиева

14.07.2009 12:09 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В Кыргызстане в деле о гибели журналиста Алмаза Ташиева замешан сотрудник милиции, передает ИА 24.kg. В Министерстве внутренних дел Кыргызстана прошла пресс-конференция, на которой присутствовали заместитель министра внутренних дел Кыргызстана Сабырбек Курманалиев, начальник Главного управления уголовного розыска МВД Бакыт Парманкулов, начальник Главного следственного управления МВД Кубатбек Норузбаев, начальник Главного управления по общественной безопасности МВД Жакыпбек Азизов, передает BPC.

На пресс-конференции было заявлено, что сотрудник милиции признался в избиении журналиста Алмазбека Ташиева. Замминистра МВД С.Курманалиев сказал: «Это была обычная бытовая драка, не связанная с профессиональной деятельностью Алмаза Ташиева. Сейчас прокуратура Ноокатского района Ошской области расследует данный инцидент. Милиционер признает факт драки с Ташиевым».

По словам представителей правоохранительных органов, на сегодняшний день известно лишь то, что 5 июля утром в 7 часов 50 минут журналиста доставили в отдел травматологии Ноокатской районной больницы. А воскресенье вечером он скончался от полученных травм.

Прокуратура Ноокатского района завела уголовное дело, пока лишь известно то, что убийство произошло на почве бытовой ссоры. «К тому же они были достаточно хорошо знакомы», - сказали правоохранители.

Напомним, что 32-летний журналист Алмаз Ташиев умер, так и не придя в сознание после операции, сделанной ему 10 июля. 4 июля в селе Жаны-Базар Ноокатского района неизвестные напали на А.Ташиева и сильно избили его. Перед операцией А.Ташиев заявил, что был избит сотрудниками Ноокатского РОВД, об этом же говорила и сестра А.Ташиева. Глава правозащитного центра «Кылым Шамы» Азиза Абдурасулова, ссылаясь на журналиста Алишера Токсонбаева, тоже заявляла, что к инциденту имеют отношение два сотрудника милиции, которые навещали Ташиева в больнице и предлагали ему оплатить лечение.






РЕКЛАМА