25 april 2024




Новости Центральной Азии

Президенты Таджикистана, России, Пакистана и Афганистана встретятся в Душанбе в конце июля

14.07.2009 13:39 msk, Фергана.Ру

Центральная азия

В конце июля в столице Таджикистана Душанбе состоится встреча президентов Таджикистана, России, Афганистана и Пакистана, сообщает ASIA-Plus. Об этом сообщил руководитель департамента информации МИД Таджикистана Давлат Назриев.

Как объяснил Д.Назриев, президент Пакистана Асиф Али Зардари посетит Таджикистан с официальным визитом, а Дмитрий Медведев и Хамид Карзай прилетят в Таджикистан с рабочими визитами.

«Планируется, что главы четырех государств обсудят вопросы соединения транспортных, коммуникационных и энергетических сетей России и Таджикистана с Афганистаном и Пакистаном», - рассказал Д.Назриев. Может быть рассмотрен и вопрос подготовки и реализации проекта создания линии электропередач Центральная Азия - Южная Азия и проект электроэнергетического рынка Центральной Азии и Южной Азии – так называемый проект CASA1000 (Central Asia - South Asia -1000).

Проект CASA1000 – строительство региональной линии электропередачи – оценивается в 680 миллионов долларов. Новая ЛЭП позволит экспортировать излишки электроэнергии в летнее время из Таджикистана и Кыргызстана в Кабул и на северо-запад Пакистана. Проект CASA1000 был одобрен Всемирным банком в начале мая текущего года.

Межправительственное соглашение по разработке проекта ЛЭП CASA-1000 и дальнейшего развития Центрально-азиатского и Южно-азиатского электроэнергетического рынка был подписан в Исламабаде в начале августа 2008 года в ходе четвертой конференции участников проекта Центрально- и Южноазиатского электроэнергетического рынка (CASAREM). Подписи под документом поставили министр энергетики Пакистана, министр энергетики и водных ресурсов Афганистана, министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов Кыргызстана, председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана.

Во время рабочего визита президента России Д.Медведева планируется полная сдача в эксплуатацию ГЭС Сангтуда-1.






РЕКЛАМА