27 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Оппозиция заявляет о серьезных нарушениях в ходе выборов

23.07.2009 10:49 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Фото Дмитрия Мотинова – специально для ИА «Фергана.Ру»

По данным Центризбиркома Киргизии, на 12:00 часов по местному времени явка избирателей составила 46 процентов.

Оппозиционная Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК), лидер которой - Алмазбек Атамбаев - баллотируется в президенты на проходящих в стране сегодня всенародных выборах главы государства, проводит собственный мониторинг избирательного процесса. Пресс-служба СДПК ежечасно обновляет данные о нарушениях и уже даже заявляет о «нелегитимности» выборов.

Фото Дмитрия Мотинова
Выборы президента Кыргызстана, 23 июля 2009 года. Фото Дмитрия Мотинова

Так, в частности, по данным пресс-службы оппозиционной партии, утром 23 июля в Бишкеке на улице возле музея изобразительных искусств происходила раздача избирателям открепительных удостоверений. По словам очевидцев, в очереди за удостоверениями находилось порядка 200 человек. После получения удостоверений людей увозили на автобусах на избирательные участки для голосования. Как заявляют в СДПК, подобных точек в столице - десятки.

Фото Дмитрия Мотинова
Выборы президента Кыргызстана, 23 июля 2009 года. Фото Дмитрия Мотинова

В Кара-Кульджинском районе Ошской области наблюдателей от кандидата А.Атамбаева, партии СДПК и партии Ата Мекен в грубой форме с применением физической силы выгнали с участка №10. Представители правоохранительных органов, по данным СДПК, отреагировали так на то, что наблюдатели составили акт о том, что в урну опускалась пачка бюллетеней порядка 30-40 штук. Акт был порван представителями милиции, наблюдателей силой вывели и на участок больше не пускают.

«Госслужащих и работников бюджетных организаций подвозят на транспорте и заставляют голосовать в специальных кабинках», - сообщает пресс-центр СДПК. – «Идёт массовый вброс бюллетеней. С 8:00 началось давление на активистов и наблюдателей от оппозиционных партий. На возражения наблюдателей и жалобы избирателей ЦИК, участковые комиссии не обращают никакого внимания. Представители местных государственных администраций занимаются организацией «каруселей» и являются инициаторами массового обмана».

Фото Дмитрия Мотинова
Выборы президента Кыргызстана, 23 июля 2009 года. Фото Дмитрия Мотинова

Странная ситуация сложилась в Ошской области, что на юге страны. Несмотря на это, на участке №278 города Ош избирательная комиссия еще вчера, 22 июля, подвела итоги голосования. Члены штаба города Ош от кандидата Алмазбека Атамбаева стали свидетелями данного факта. Проигнорировав нормы и положения закона, председатель избирательной комиссии Татьяна Григорьевна Медведева заполнила протокол в нескольких экземплярах и дала его членам комиссии на подпись. Когда члены штаба А.Атамбаева представились и выразили свое недовольство на основании того, что грубо нарушается закон, и потребовали выдать составленный протокол, председатель в тот же момент разорвала несколько экземпляров протокола. Членам штаба Атамбаева все-таки удалось из ее рук вырвать один экземпляр документа. Председатель, в свою очередь, не растерявшись, начала оправдываться, ссылаясь на то, что это был черновик, «в котором не заполнены числа».

Фото Дмитрия Мотинова
Выборы президента Кыргызстана, 23 июля 2009 года. Фото Дмитрия Мотинова

На участке №2130 в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области директор местной школы был пойман с поличным при попытке вбросить в урну двадцать бюллетеней с отметкой за Бакиева, сообщает СДПК. А по сообщениям координатора партии по Баткенской области, местные власти заранее подготовили 191 микроавтобус для подвоза людей к избирательным участкам. Водители микроавтобусов заявили, что главы местных администраций заранее обговорили с ними в деталях весь процесс транспортировки людей.

Как сообщает веб-сайт SDPK.kg, на избирательном участке Жаны Жол №4132 Кочкорского района начали подкупать избирателей по 200 сом. Координатор Кочкорского района и аким (глава администрации) составили акт о данном нарушении. Кроме того, представителям СДПК стало известно, что все государственные служащие голосуют только в специально отведенной кабине.

Фото Дмитрия Мотинова
Выборы президента Кыргызстана, 23 июля 2009 года. Фото Дмитрия Мотинова






РЕКЛАМА