18 april 2024




Новости Центральной Азии

Выборы президента Киргизии завершены. В Бишкеке начинается митинг оппозиции

23.07.2009 18:23 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

В столице Кыргызстана Бишкеке у штаба оппозиционной Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК) в настоящее время собираются люди, передает собственный корреспондент ИА «Фергана.Ру».

В настоящее время на митинге собралось около 250 человек (правда, сами оппозиционеры сообщают о 1000 митингующих). В основном, это люди среднего возраста, среди них много женщин. Ситуация спокойная. На сцене выступают артисты. Неподалеку дежурят сотрудники милиции. Ожидается выступление лидеров оппозиции.

Напомним, сегодня в Киргизии прошли выборы президента страны, которые уже признаны состоявшимися. Однако два кандидата – Алмазбек Атамбаев (СДПК) и Женишбек Назаралиев (независимый) – заявили, что из-за многочисленных нарушений не признают будущие итоги выборов легитимными.

Сегодня в 20.00 по бишкекскому времени избирательные участки по всему Кыргызстану завершили процедуру голосования, избирательные комиссии приступают к обработке данных.

По данным Центризбиркома республики, к 18.00 в голосовании приняли участие 73,03% от зарегистрированных избирателей. По законодательству выборы считаются признанными, если более 50% избирателей изъявили свой выбор.






РЕКЛАМА