25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Оппозиция намерена организовать массовые акции протеста

25.07.2009 10:26 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Штаб кандидата в президенты Кыргызстана, лидера Социал-демократической партии (СДПК) Алмазбека Атамбаева считает итоги выборов подтасованными и заявляет о готовности организовать массовые акции протеста. Об этом 25 июля на пресс-конференции в Бишкеке заявил заместитель председателя партии СДПК Бакыт Бешимов.

«Я считаю, что если граждане возмущены официальными итогами выборов, то мы должны поддержать их. Сколько бы людей не вышло на митинги — сто или тысячи человек, мы должны выйти на митинги», - цитирует Бешимова агентство АКИpress. «На данный момент мы должны продумать организационные моменты», - cообщил он.

По словам Б.Бешимова, штаб А.Атамбаева провел собственный подсчет голосов. Так, по данным сторонников СДПК, всего по республике явка избирателей составила 50%, действующий президент страны Курманбек Бакиев набрал 25,1% голосов, а единый кандидат от оппозиции А.Атамбаев получил 60%.

Б.Бешимов подверг сомнению данные МИДа о количестве кыргызстанцев, проголосовавших за рубежом. Так, как отмечает он, согласно данным МИДа количество проголосовавших составляет 81,9% из 191 тысяч 758 избирателей. Однако, по данным штаба, за рубежом проголосовало не более 25% кыргызстанцев, а явка составила не более 29 тысяч человек.

Однако, по данным ЦИК на утро субботы, за Курманбека Бакиева проголосовало 83% избирателей, за Алмазбека Атамбаева - 7,9%.






РЕКЛАМА