25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Самарканде ликвидирован самый крупный торговый комплекс

27.07.2009 10:53 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

В втором по величине городе Узбекистана Самарканде ликвидирован самый крупный универсальный торговый комплекс «Субхидам». По предварительным подсчетам, рабочих мест одновременно лишились от 3,5 до 5 тысяч человек.

Еще вчера процветавший «Субхидам» располагался в самой выгодной точке старогородской части Самарканда - рядом с Сиабским рынком. Здесь можно было приобрести практически весь ассортимент потребительских товаров. За покупками сюда приезжали не только горожане, но и жители сельских районов. И вот от былой роскоши и великолепия остались одни развалины.

«Субхидам» ликвидирован в рамках масштабной программы по архитектурной перепланировке Самарканда, которая началась еще весной. По некоторым данным, на месте торговых рядов появится автостоянка или сквер. Но бывших владельцев магазинов вряд ли интересуют перспективы руин: они озабочены своим будущим, которое не очень богато вариантами. Наиболее вероятными сегодня для предпринимателей выглядят два пути дальнейшего трудоустройства.

Они могут начать новый бизнес в торговом комплексе «Янги базар» на окраине города или купить магазин в расположенном рядом с руинами «Субхидама» мегасупермаркете. Это грандиозное сооружение, включающее в себя более ста отдельных магазинчиков, было построено года два назад. Однако за это время его удалось загрузить лишь процентов на пять. Говорят, что выдвигаемые здесь экономические условия для большинства арендаторов или продавцов просто неподъемные. А это значит, что большая часть предпринимателей из «Субхидама» не сможет позволить себе переезд на новое рабочее место по соседству.

Не без проблем выглядит и второй вариант. Владельцы пригородного «Янги базара», воспользовавшись ситуацией, начали постепенно поднимать цены за аренду торговых мест. В общем, ситуация с «Субхидамом» в чем–то напоминает свежую историю с московским «Черкизовским рынком».

Необходимо отметить и то, что в связи с началом архитектурной реконструкции Самарканда торговый бизнес в этом городе переживает не лучшие времена. Построенные незаконно магазины были снесены, замерла деловая жизнь и на самой торговой улице города - Ташкентской. Здесь полностью перестраиваются все магазины, обновляются инженерные коммуникации. Согласно проекту, эта улица должна стать чем-то вроде «восточного Арбата». Она будет полностью пешеходной, и торговать здесь будут в основном ремесленники.

Заметно упал товарооборот и в районе железнодорожного вокзала. Привокзальная площадь находилась в своеобразном котловане, по всему периметру которого располагались магазины. Накануне эту нишу в земле просто засыпали, сравняв с землей в буквальном смысле.

А теперь торговля остановилась и в центре города: практически во всех действующих здесь магазинах начался внешний и внутренний ремонт.

Максим Исаев






РЕКЛАМА