25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон официально запустили Сангтудинскую ГЭС-1

31.07.2009 09:48 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

31 июля президенты России Дмитрий Медведев и Таджикистана Эмомали Рахмон торжественно запустили Сангтудинскую ГЭС-1, построенную при непосредственном участии российских компаний, передает РИА Новости. Это крупнейший совместный российско-таджикский проект.

Главы государств нажали на символическую кнопку в машинном отделении ГЭС, и на карте Таджикистана, установленной там же, зажглись зеленые линии, показывающие электросети, по которым со станции будет подаваться электроэнергия. Станция будет давать двенадцать процентов годовой выработки всей электроэнергии в Таджикистане.

Перед этим председатель правления компании «Интер РАО «ЕЭС» Евгений Дод и первый вице-премьер Таджикистана Асадулло Гуломов подписали акт госприемки станции, тем самым официально завершив работы по сооружению ГЭС, которые начались еще в советское время, около двадцати лет назад.

Азия-плюс акцентирует внимание на значении Сангтуды-1 в российско-таджикских отношениях. Как сообщает издание, выступая на церемонии открытия, Эмомали Рахмон назвал Сангтудинскую ГЭС-1 символом таджикско-российской дружбы и отметил, что ее строительство еще раз доказывает плодотворность российско-таджикского двустороннего сотрудничества.

По словам Э.Рахмона, введение нового сооружения в эксплуатацию - знаковое событие не только для таджикистанцев, но и для жителей региона в целом, так как отчасти будет способствовать регулированию водных ресурсов региона. «Мы никогда не работали, и не будем работать во вред своим соседям», - заявил президент Таджикистана.

В свою очередь, Д.Медведев отметил, что строительство Сангтудинской ГЭС-1 дало новый импульс двухстороннему сотрудничеству двух стран, и что российско-таджикское сотрудничество на взаимовыгодных условиях развивается динамично. По сообщению РИАН, российский президент заявил о том, что в настоящее время готовится целый ряд новых документов о сотрудничестве в энергетической сфере, в области геологоразведки.

Генеральный директор ОАО «Сангтудинская ГЭС» Рахметулла Альжанов рассказал президентам о станции и продемонстрировал им оборудование, установленное в машинном зале.

По словам Альжанова, на проектную мощность станция выйдет через два месяца, когда наполнится водохранилище. Через два года, после того, как ниже по течению реки Вахш будет построена Сангтудинская ГЭС-2, которую сооружают иранские специалисты, в Таджикистане будет решена проблема энергетической независимости.

«Электричество будет подаваться круглосуточно, даже зимой в морозы», - пообещал Альжанов.

Сангтудинская ГЭС-1 построена в 160 километрах к югу от Душанбе при непосредственном участии российских компаний и с российской финансовой помощью. Станция будет эксплуатироваться как совместный объект. Вернуть инвестиции планируется не более чем за 20 лет.

Возведение ГЭС началось в конце 1980-х годов, и к началу 1990-х было выполнено 20 процентов строительных работ, однако затем они были приостановлены. Осенью 2004 года Россия и Таджикистан подписали ряд документов по достройке гидростанции под управлением ОАО «Интер РАО ЕЭС». В январе-ноябре 2008 года были запущены три гидроагрегата ГЭС, а в мае этого года - четвертый гидроагрегат ГЭС на холостом ходу.

РФ принадлежит 66,39 процента уставного капитала ОАО «Сангтутдинская ГЭС-1», Таджикистану - 16,45 процента, ФСК («Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы») - 14,92 процента, еще 0,13 процента владеет «Интер РАО», управляющее рядом генерирующих и распределительных активов в России и за рубежом, которому также перейдет пакет 2,12 процента, контролировавшийся РАО «ЕЭС России».

Общая мощность Сангтудинской ГЭС-1 - 670 МВт, ежегодная выработка электроэнергии - 2,7 миллиарда кВт/ч.






РЕКЛАМА