25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: На саммит ОДКБ съехались все президенты стран-членов организации

31.07.2009 17:59 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

31 июля для участия в неформальном саммите глав государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в киргизский город Чолпон-Ата на берегу озера Иссык-Куль прибыли президенты России, Беларуси, Армении, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

Напомним, что предыдущий саммит, который прошел в Москве, был проигнорирован президентом Беларуси Александром Лукашенко. По этой причине Армения тогда не смогла передать Минску председательство в организации, и техническое руководство взяла на себя Москва. Ожидается, что после Иссык-кульского саммита Беларусь все же возглавит ОДКБ.

В ходе саммита планируется рассмотрение подходов и практических мер по формированию скоординированной информационной политики государств-членов ОДКБ. Кроме того, состоится обмен мнениями по вопросу возможного строительства на берегу Иссык-Куля постоянно действующей спортивно-оздоровительной базы государств-членов Организации. Также предполагается проведение двусторонних встреч глав делегаций, участвующих в неформальном саммите ОДКБ.

Как сообщил генеральный секретарь Организации Николай Бордюжа, в официальной повестке иссык-кульского саммита нет вопроса о создании на юге Кыргызстана второй российской военной базы, где будет размещен российский батальон Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. Но нельзя исключать, что данный вопрос может быть поднят по инициативе участников мероприятия.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ранее президент Курманбек Бакиев пояснил, что это, скорее всего, будет не военная база, а тренировочный центр сил КСОР, где будут повышать боеготовность как российские, так и киргизские военнослужащие.

По информации ИА «24.kg», по прибытии в Кыргызстан президента Узбекистана состоялась двусторонняя встреча Ислама Каримова и Курманбека Бакиева. Конкретная тема переговоров не уточняется.

В субботу Дмитрий Медведев завершит визит в Киргизию переговорами с Курманбеком Бакиевым. Помимо обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества глава российского государства сможет персонально поздравить Бакиева с 60-летием, которое киргизский лидер отметит 1 августа. Не исключено, что 2 августа высокие гости примут участие в церемонии инаугурации переизбранного на второй срок президента Кыргызстана.






РЕКЛАМА