23 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Под Кабулом талибы захватили правительственное здание

10.08.2009 16:49 msk, Фергана.Ру

Афганистан

10 августа талибы совершили нападение на правительственные здания в городе Пули-Алам - центре провинции Логар, находящейся в шестидесяти километрах от столицы Афганистана Кабула.

Как сообщает Reuters, по меньшей мере, пять полицейских погибло в перестрелке с группой из шести террористов-смертников. Боевики засели в одном из захваченных зданий, бой продолжается. По данным полиции, трое из боевиков были убиты, двое подорвали себя.

Местные жители в Логаре сообщили Би-би-си об ожесточенной перестрелке с применением вертолетов «Апач». По словам одного из чиновников, вертолеты обстреливают ракетами здание, в котором засели боевики. Он добавил, что здание окружено афганскими силами безопасности. Местные жители эвакуированы из района, в котором ведется бой.

А на западе Афганистана ракетному обстрелу подвергся сегодня аэропорт Герата. По информации Афганистан.Ру, всего в сторону аэропорта было выпущено шесть ракет. В результате обстрела, по данным полиции, человеческих и материальных жертв нет. Ответственность за обстрел взяли на себя талибы.

Боевики активизировались в преддверии выборов президента, которые запланированы на 20 августа. Как «Фергана.Ру» сообщала ранее, талибы пообещали сорвать выборы и призвали афганцев бойкотировать их и «присоединиться к боям джихада». А на днях с территории уезда Карабаг провинции Газни начала открыто вещать принадлежащая движению «Талибан» радиостанция «Да Шариат Гак» («Голос шариата»). По словам одного кандидата в депутаты провинциального совета Газни, посредством этой радиостанции талибы агитируют население бойкотировать предстоящие в августе выборы президента страны и депутатов провинциальных советов. Радиостанция, по словам депутата, вещает в основном в утренние часы, ее передачи принимаются также жителями восточных регионов Афганистана - провинций Пактия, Пактика, Кунар и Нуристан.






РЕКЛАМА