19 april 2024




Новости Центральной Азии

Бывший глава КНБ Казахстана Альнур Мусаев заявил, что на его жизнь посягали люди Рахата Алиева

24.08.2009 12:39 msk, Фергана.Ру

Казахстан

На днях бывший председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Альнур Мусаев заявил, что все предыдущие попытки покушений на его жизнь и похищения в Вене связаны вовсе не казахстанскими спецслужбами, а с самим бывшим послом в Австрии и экс-зятем президента Назарбаева Рахатом Алиевым, сообщает КазТАГ со ссылкой на австрийскую газету «Кроне».

«Все попытки покушений на меня и похищения связаны с людьми Р.Алиева, а не с казахстанским КНБ, как думают в Австрии. Мне действительно просто чудом дважды удалось спастись от покушений», - заявил А.Мусаев «Кроне».

Причиной покушений на его жизнь А.Мусаев считает то, что «ему известно, кто именно совершил преступление против бывших топ-менеджеров «Нурбанка» - Айбара Хасенова и Жолдаса Тимралиева. «Оно было выполнено по заказу Р.Алиева. Я знал обо всем этом и теперь меня мучают угрызения совести», - заявил А.Мусаев.

Кроме того, по его словам, ему «также известно и о других преступлениях, связанных с именем экс-посла в Австрии. В том числе и другие похищения и убийства, инициированные Р.Алиевым. Однако это долгое время скрывалось в Казахстане из-за положения Р.Алиева, как зятя президента Казахстана», - уточнил А.Мусаев.

На вопрос корреспондента издания, что побудило его обо всем этом рассказать, особенно накануне заседания парламентской комиссии, которая 26 августа должна рассмотреть вопрос о деле Р.Алиева, экс-председатель КНБ Казахстана пояснил, что чувствует «моральную ответственность и долг». А.Мусаев рассказал, что своим пребыванием в Австрии и политическим убежищем Р.Алиев обязан «налаженным ранее политическим контактам» в Вене, особенно с бывшим руководством МВД Австрии.

Между тем, по сведениям «Кроне», на днях генеральная прокуратура Казахстана направила письмо в адрес министерства юстиции Австрийской Республики, в котором извещает об «отзыве запроса на экстрадицию гражданина Казахстана А.Мусаева». Связано ли интервью А.Мусаева с этим письмом, издание не сообщает.

Напомним, что оба бывших приближенных президента Нурсултана Назарбаева – Р.Алиев и А.Мусаев - в 2007 году стали резкими критиками его режима и проживают в Вене, получив статус политических беженцев. Спецслужбы Казахстана неоднократно предпринимали меры с целью «нейтрализовать» врагов президента Н.Назарбаева.

26 марта 2008 года бывший глава КНБ и экс-зять президента Казахстана заочно осуждены, на двадцать лет лишения свободы каждый. Р.Алиев и А.Мусаев обвинялись в попытках насильственного захвата власти, создании и руководстве организованной преступной группой, незаконном получении и разглашении государственных секретов, хищении огнестрельного оружия и боеприпасов, злоупотреблении властью и служебным положением, хищении госимущества в крупном размере. А.Мусаев признан также виновным в совершении государственной угрозы в форме шпионажа. Оба лишены наград и званий.

Еще раньше, 15 января, Алмалинским районным судом Алма-Аты Р.Алиев, обвинявшийся в похищении топ-менеджеров «Нурбанка», а также в рейдерстве, получил 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима - с конфискацией имущества, без права занимать государственные должности и осуществлять банковскую деятельность в течение трех лет. На том же суде А.Мусаев, как сообщник Р.Алиева, был приговорен к 15 годам - с конфискацией имущества и с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

25 сентября 2008 года в сетевых СМИ появились сообщения, что в Австрии на Мусаева и Алиева было совершено покушение. По одной из версий, целью нападавших был именно Алиев. По предварительной информации, Алиев был легко ранен, а Мусаева доставили в больницу с тяжелым ранением.

Однако впоследствии эти сведения не подтвердились. Представитель австрийской прокуратуры Герхард Ярошль заявил, что А.Мусаев сам сообщил о покушении в полицию. Согласно более поздним сообщениям, Алиева с ним не было. В то же время, стало известно, что нападавшие ранили переводчицу бывшего главы КНБ, гражданку Австрии Лидию Айкмайер.

Сам Мусаев, в интервью The Wall Street Journal 25 сентября 2008 года рассказал, что на него напали четыре человека, вооруженных пистолетами. По его словам, он оказал им сопротивление, схватка привлекла внимание прохожих, и нападавшие сбежали. Примерно то же самое газете рассказала и переводчица.

По словам бывшего главы КНБ, в июле 2008 года, его уже пытались похитить: несколько человек, говоривших на русском языке, пытались затолкать его в машину на одной из улиц Вены.






РЕКЛАМА