25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Правозащитники заявляют об избиении задержанных по делу о событиях в Петровке

25.08.2009 15:32 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

25 августа киргизские правозащитники Азиза Абдурасулова, Асия Сасыкбаева и омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун навестили находящихся в столичном следственном изоляторе гражданских активистов У.Рыскулова, С.Аргынбаева и лидера Партии зеленых Эркина Булекбаева.

Поводом для визита стало обращение активистов гражданского общества, правозащитников и оппозиционных партий к генеральному прокурору, в котором говорилось о том, что задержанных по делу о так называемых «петровских событиях» избивают и у них вымогают деньги.

Напомним, Рыскулов, Аргынбаев и Булекбаев обвиняются в организации массовых беспорядков в селе Петровка, где 26 апреля произошло столкновение на межнациональной почве - между группами жителей киргизской, русской национальностей с одной стороны и представителями курдской национальности с другой. Беспорядки спровоцировала новость об изнасиловании 4-летней девочки и нежелании правоохранительных органов задерживать подозреваемого в совершении преступления. В результате погромов курдских домов и массовой драки несколько человек получили ножевые ранения, двое молодых людей - огнестрельные.

Сегодня, после посещения СИЗО, правозащитники заявили, что обвиняемые действительно подвергаются избиениям и моральному давлению. Хотя сами задержанные отказались прямо отвечать на вопрос об избиении и вымогательстве у них денег, что омбудсмен Турсунбек Акун объяснил страхом мести. Как утверждают правозащитники, на теле Сапара Аргынбаева имеются явные следы избиения.

Оппозиция и общественность сразу после арестов этих людей заявляла, что Аргынбаева, Рыскулова и Булекбаева задержали и судят по политическим мотивам.






РЕКЛАМА