23 april 2024




Новости Центральной Азии

Конфликт на границе. Киргизский пограничник застрелил таджикистанца

07.06.2005 15:48 msk, Ф.Зарипов

Этот случай произошел 6 июня в 14-30 по местному времени в Баткенском районе Киргизии, вблизи приграничного таджикского селения Чорку (Исфаринский район Таджикистана). Гражданин Республики Таджикистан, чье имя пока не разглашается, от полученных ранений скончался на месте происшествия.

По данным представителей местного отделения фонда «За международную толерантность», группа жителей таджикского кишлака в количестве полутора десятков человек собирала на киргизской территории дрова. Нехватка топливных ресурсов - здесь одна из насущных проблем, и таджикистанцы, получив специальное разрешение, заготавливают в предгорьях дрова. За этим занятием их застали трое кыргызстанских пограничников. Что действительно произошло дальше - сейчас выясняют правоохранительные органы. По предварительным данным, у таджикистанцев не оказалось необходимых разрешительных документов, вспыхнула ссора (по другим сведениям - драка). В результате у одного из пограничников не выдержали нервы, он выстрелил и случайно попал в человека.

Все трое киргизских стражей границы были взяты таджиками в заложники, и препровождены сперва в селение Чорку, а позже в Исфаринский РОВД. По последним данным, они и сейчас пребывают в изоляторе временного содержания в городе Чкаловск (10-15 километров от Худжанда, административного центра Согдийской области). У них изъяты имевшиеся два автомата.

Как сообщили в госадминистрации Баткенской области, на месте ЧП сейчас находятся руководители всех силовых структур района. В Исфаре ведутся переговоры о возвращении пограничников. С населением приграничных кишлаков также проводится разъяснительная работа.

Взбудораженные происшедшим жители Чорку перекрыли проходящий через село участок дороги Баткен-Исфана (Лейлекский район), но сегодня после переговоров трасса была открыта.






РЕКЛАМА