19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Открытие Дворца форумов в Ташкенте состоится при беспрецедентных мерах безопасности

28.08.2009 16:09 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

28 августа в Ташкенте состоится торжественная церемония открытия Дворца международных форумов «Узбекистан». В церемонии примет участие президент Узбекистана Ислам Каримов, в связи с чем в столице республики предприняты беспрецедентные меры безопасности.

Как сообщает Uzmetronom.com, с раннего утра исторический центр Ташкента и городские районы, прилегающие к нему, попали в эшелонированное милицейское оцепление. Сотрудники МВД в форме и штатском расставлены практически через каждые пять-семь метров, под особый контроль взяты все учреждения, находящиеся в радиусе одного километра от центра. Проводится выборочная проверка документов у лиц, вызывающих подозрение. Фотокорреспондентам и просто любителям фотографий запрещено фотографировать площадь Мустакиллик, здание Сената, Дворец форумов и все, что находится рядом.

После 13.00 началась зачистка центра от пешеходов, спустя час в центре столицы было запрещено движение автотранспорта и закрыты станции метрополитена «Мустакиллик» и «Амира Темура».

В 14.15 по местному времени всем сотрудникам организаций и учреждений, расположенных в радиусе километра от «Узбекистана», милиция в приказном порядке предложила покинуть рабочие места, опечатав кабинеты и заклеив бумагой окна, из которых просматривается построенный дворец. Эвакуированным служащим сообщили, что на работу они могут вернуться не раньше 18.00. Для обеспечения более надежной безопасности в ряде организаций временно отключат энергоснабжение.

Напомним, что с 27 августа по 10 сентября Узбекистан закрыл государственные границы с Кыргызстаном и Таджикистаном - в связи с празднованием в первый день осени Дня независимости республики и 2200-летия Ташкента.






РЕКЛАМА