25 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: В результате авиаудара сил НАТО погибло около 90 человек

04.09.2009 12:53 msk, Фергана.Ру

Афганистан

4 сентября в провинции Кундуз на севере Афганистана прогремел мощный взрыв. На воздух взлетели цистерны с бензином, в результате чего погибли десятки мирных жителей, сообщает «Взгляд».

Сразу же после взрыва местные власти обвинили в случившемся боевиков «Талибана», однако вскоре выяснилось, что емкости подорвали с воздуха. Ответственность за гибель около 90 человек взяли на себя войска Североатлантического альянса.

«Взрыв произошел в тот момент, когда вокруг было много местных жителей. В результате погибли около 90 человек, множество человек ранены», – сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев.

По словам представителя Североатлантического альянса капитана Джона Стока, цистерны с горючим были подорваны самолетами коалиционных войск.

«Взрыв на главной дороге провинции произошел, когда талибы попытались угнать цистерну с горючим. По мятежникам был нанесен авиаудар, и цистерны взорвались», – рассказал Сток телерадиокорпорации Би-би-си.

Отметим, за прошлый год в результате авиаударов коалиционных войск погибли в три раза больше мирных граждан, чем в 2007 году. Так, в мае в провинции Фарах на западе Афганистана бомбардировка унесла жизни 140 мирных жителей.

Кроме того, согласно докладу, подготовленному правозащитной организацией Human Rights Watch, государству был нанесен серьезный материальный ущерб. Сами войска НАТО недосчитались в прошлом году 286 военнослужащих.

В настоящий момент в Афганистане несут службу 52 тысячи солдат НАТО и 17-тысячный контингент союзников, находящийся под командованием США. Планируется, что к 2011 году численность вооруженных сил Афганистана увеличится до 135 тысяч человек, а полиции – до 80 тысяч.






РЕКЛАМА