18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Для разработки проектов «институтов президента» создана спецгруппа чиновников

04.09.2009 15:28 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

4 сентября в Кыргызстане распоряжением президента Курманбека Бакиева образована рабочая группа по разработке проектов структуры и регламента деятельности «институтов президента» и институтов развития страны.

Группа создана для реализации идеи реформирования системы государственного управления, о которой заявлял президент Курманбек Бакиев, выступая 1 сентября в Бишкеке на открытии сессии парламента.

Как сообщает пресс-служба главы киргизского государства, в состав группы вошли сотрудники администрации, секретариата и пресс-службы президента. Возглавил рабочую группу один из самых компетентных киргизских чиновников, заместитель руководителя президентской администрации Каныбек Жороев.

Согласно официальной информации, рабочей группе предоставлено право привлекать к своей работе специалистов государственных органов, учреждений и независимых экспертов, а также запрашивать необходимую информацию. Группа должна до 22 сентября представить предложения по проектам структуры и регламенту деятельности институтов президента и институтов развития Кыргызстана.

Напомним, что 1 сентября Курманбек Бакиев сообщил о создании в рамках института президента двух новых структур — Верховного курултая и Президентского совещания.

Верховный курултай заявлен как консультативный орган при президенте, в котором будут представлены региональные, конфессиональные и этно-культурные сообщества. Фактически это будет некий параллельный парламенту орган, который должен будет инициировать необходимым властям шаги. Вероятность включения в этот орган людей, имеющих отличное от властей мнение, минимальна. Орган создается потому, что в действующем девяностоместном парламенте 71 мандат принадлежит депутатам президентской партии, инициативы которой не могут претендовать на самостоятельность. Кроме того, верховный курултай будет обладать более широким полем действий и не ограничиваться жестким регламентом.

Президентское совещание, по словам Курманбека Бакиева, станет площадкой регулярного диалога и установления баланса различных групп интересов — молодежи, представителей бизнеса, наемного труда, аграрного и промышленного комплекса и так далее. Второй важнейшей задачей Президентского совещания станет выработка согласованных обществом и властью предложений.

Президент заявил, что все государственные решения будут приниматься с учетом мнения этих двух структур. То есть сначала необходимые решения будут инициированы новыми институтами при президенте, затем приняты главой государства к исполнению и формально будут признаны якобы требованием простых граждан, участвующих в принятии столь высоких решений.

Исходя из того, что структуру и регламент данных институтов будет разрабатывать группа, созданная из чиновников администрации президента, местные наблюдатели считают, что в Кыргызстане продолжают выстраивать жесткую вертикаль власти и данный ее этап, прикрытый маской административной реформы, преследует цель формализовать единоличные решения президента под «народные инициативы».






РЕКЛАМА