20 april 2024




Новости Центральной Азии

Amnesty International призывает власти Узбекистана освободить из заключения правозащитника Норбоя Холжигитова

11.09.2009 13:06 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

60-летний правозащитник Норбой Холжигитов, находящийся в узбекской тюрьме, тяжело болен, - говорится в сообщении Amnesty International.

Норбой Холжигитов - узник совести. Он отстаивал права жителей своего села в Самаркандской области Узбекистана. В 2005 году его приговорили к 10 годам лишения свободы. Полагают, что обвинения против Норбоя Холжигитова были сфабрикованы в наказание за правозащитную деятельность. Его признали виновным в «клевете», преступлениях, направленных «против государственного строя», а также в «мошенничестве». Холжигитов отбывает наказание в колонии города Карши на юге Узбекистана.

Жена и коллеги Норбоя Холжигитова заявляют, что за время нахождения в тюрьме состояние здоровья правозащитника серьезно ухудшилось, что связано с отсутствием необходимых лекарств, медицинской помощи и неудовлетворительными условиями содержания. Есть опасения, что без надлежащего лечения он умрет.

Жена Холжигитова сообщила, что ее муж-диабетик находится в крайне тяжелом состоянии: у него высокое давление, а правая рука и нога практически парализованы. Сокамерникам приходится носить его на руках, когда ему куда-либо нужно. Кроме того, он потерял 31 из 32 зубов и не может пережевывать пищу, вследствие чего похудел на 40 килограммов.

Когда Норбой Холжигитов попытался пожаловаться на неприемлемое обращение, по его словам, он был избит, ему пригрозили, что он сгинет в психушке. Жена Норбоя Холжигитова виделась с мужем в тюрьме 23 июля и подтверждает, что его состояние продолжает ухудшаться. Он был очень слаб и бледен, едва мог двигать правой рукой и ногой, причем кожа и на руке и на ноге почернела. В августе состояние здоровья Норбоя Холжигитова неуклонно ухудшалось. Родные и коллеги опасаются за его жизнь.

Amnesty International призывает желающих поддержать узбекского правозащитника написать обращение, в котором потребовать от властей Узбекистана незамедлительно обеспечить Норбою Холжигитову надлежащую и эффективную медицинскую помощь, а также безотлагательно освободить этого узника совести. Правозащитная организация просит до 21 октября 2009 года отправить обращение по следующим адресам:

Президенту Исламу Каримову: ул. Узбекистанская 43, 700163, г. Ташкент, Республика Узбекистан. Факс: (+99871) 139 53 25. Почта: presidents_office@press-service.uz Обращение: «Господин Президент!»

Начальнику Главного управления исполнения наказаний Министерства внутренних дел Абдукариму Шодиеву: Ферганское шоссе 25, 700005, г.Ташкент, Республика Узбекистан, Факс: (+99871) 1916835. Почта: info@mvd.uz Обращение: «Господин Шодиев!»

Копии письма следует направить в дипломатические представительства Узбекистана в своей стране, а также генеральному прокурору Республики Узбекистан Рашиджону Кадырову по адресу: Генеральная прокуратура Республики Узбекистан, ул. Гулямова 66, 700047, г.Ташкент, Республика Узбекистан, Факс: (+99817) 133 39 17/133 73 68. Почта: prokuratura@lawyer.uz Обращение: «Господин Генеральный прокурор!»






РЕКЛАМА