20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан откроет границу с Кыргызстаном не ранее 20 сентября

15.09.2009 13:07 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Узбекско-киргизская граница до сих пор на замке, который на нее 27 августа в одностороннем порядке «навесил» Узбекистан в преддверии торжеств по случаю Дня независимости республики и 2200-летия Ташкента, которые прошли 1-2 сентября.

Узбекские власти обещали открыть границу десятого сентября, однако на дворе уже пятнадцатое, и пересекать узбекско-киргизский рубеж до сих пор дозволено лишь гражданам обоих государств, возвращающимся на родину. Граждан третьих стран пропускают в Узбекистан только через пропускные пункты «Достук» в Ошской области и «Маданият» в Джалалабадской области Кыргызстана.


Фото kginfo.ru

Киргизия в ответ перевела своих пограничников на усиленный вариант несения службы, но оставила границу с Узбекистаном открытой.

9 сентября на Иссык-Куле прошла встреча пограничных служб Кыргызстана и Узбекистана. Об этом сообщил заместитель председателя Пограничной службы Кыргызстана Рысбек Мырзаматов, выступая в парламенте. По информации «Ферганы.Ру», встреча носила неофициальный характер и ее содержание не разглашается. Но, судя по тому, что после встречи Узбекистан так и не открыл свою границу с Киргизией в ранее заявленный срок - 10 сентября, встреча не принесла видимых результатов.

Как сообщили «Фергане.Ру» в пограничной службе Кыргызстана, открытие киргизско-узбекской границы планируется только 20 сентября, когда завершатся совместные учения «Граница-2009», в которых принимают участие погранслужбы Кыргызстана, России, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Целью проведения учений является отработка навыков координации национальных погранслужб по пресечению нелегальной миграции и контрабанды наркотиков.

Стоит отметить, что очередная фаза напряженной ситуации на киргизско-узбекской границе началась с инцидента в приграничном узбекском городе Ханабад, когда в мае этого года в результате нападения неизвестных прогремели взрывы в здании местной милиции и службы национальной безопасности. После этого узбекская сторона в одностороннем порядке начала рыть трехметровые траншеи, возводить семиметровые стены и сносить дома своих граждан вдоль линии госграницы с Кыргызстаном, несмотря на заявления киргизской стороны о недопустимости проведения любых инженерных работ вдоль границы, которая еще не установлена двусторонним соглашением. Неизвестно, продолжаются ли эти работы в данный момент.

Бывший секретарь Совета безопасности Кыргызстана, генерал-майор Мирослав Ниязов, комментируя «Фергане.Ру» ситуацию на государственных границах, отметил, что Ферганская долина, которая разделена между Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном, была и остается очагом напряженности в Центральноазиатском регионе исходя из таких факторов, как перенаселенность, водно-энергетические проблемы между странами, нехватка земли и спорные пограничные территории. Ситуация здесь будет оставаться напряженной до тех пор, пока линия госграниц не будет определена и принята странами в установленном порядке, для чего требуется воля лидеров всех трех государств.

«А пока граница не установлена, у Узбекистана есть основание считать, что кыргызстанцы имеют отношение к экстремистской и террористической деятельности на узбекской территории, о чем и утверждается в заявлениях узбекской стороны после Андижанских событий 2005 года и событий в городе Ханабад в мае этого года», - считает М.Ниязов.

По мнению эксперта, от закрытия границ страдают, прежде всего, узбекские фермеры, которые стараются вывезти часть произведенной продукции в соседние страны. Здесь стоит отметить, что в Узбекистане фермеры арендуют земли у государства и ему же продают затем полученный урожай. Власти обычно устанавливают нереально низкие цены и, забрав продукцию, расплачиваются с фермерами по безналичному расчету, а в банках обналичить перечисленные средства крайне сложно. Поэтому узбекские фермеры предпочитают занижать реальные показатели урожая, и часть продукции вывозят в соседний Кыргызстан, где продают его за наличные деньги.

Напомним также, что в конце августа в Узбекистане появились общественные дружины, члены которых, разделившись на небольшие группы, ведут патрулирование вдоль линии государственной границы с Кыргызстаном в пределах своих селений и ассистируют пограничникам на контрольно-пропускных пунктах. Дружинники одеты в гражданскую одежду и сформированы, в основном, из молодых мужчин. По неофициальной информации, данные группы получили право проверять документы у вызывающих подозрение людей, которые находятся на приграничной территории.

О причинах создания народных дружин можно лишь предполагать, но наиболее вероятными представляются следующие. Во-первых, это желание Узбекистана усилить границу с излишне либеральным соседом, который, по мнению узбекских властей, оказывает разрушительное воздействие на правящий режим Ташкента. Вторая причина - противодействие незаконному сезонному вывозу сельхозпродукции узбекскими фермерами для продажи в Кыргызстан.

Еще одним моментом, свидетельствующим все-таки о политических мотивах узбекской стороны в вопросе закрытия границ с соседними Кыргызстаном и Таджикистаном, является то, что узбекско-казахская граница была и остается открытой, что, видимо, не помешало проведению подготовки ко Дню независимости Узбекистана и 2200-летнему юбилею Ташкента, который к Казахстану находится гораздо ближе, нежели к Киргизии или Таджикистану.






РЕКЛАМА