24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Самаркандской области растет число автоаварий с участием свадебных кортежей

21.09.2009 09:42 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

В Самаркандской области Узбекистана растет количество дорожно-транспортных происшествий с участием свадебных кортежей.

На днях в Каттакурганском районе состоялся судебный процесс по факту гибели ребенка под колесами свадебного кортежа. Под колеса сопровождавших свадебный кортеж автомашин попали два малыша, пятилетний мальчик погиб, а шестилетняя девочка стала инвалидом. Родители пострадавших обратились в суд с иском о финансовом возмещении морального ущерба.

По словам наблюдателей, сам факт обращения самаркандцев по такому случаю в судебную инстанцию уникален: обычно в таких случаях стороны без посредников приходят к мировому соглашению, договорившись о материальной компенсации. Однако в данном случае компромисс найден не был, и дело перешло в ведение суда по… гражданским делам. Фемида полностью оказалась на стороне пострадавших, приговорив виновных к выплате солидной денежной компенсации.

Еще один трагический случай произошел в городе Каттакургане: некоторое время назад сопровождавшие жениха и невесту автомобили сбили насмерть сразу несколько человек.

В памяти многих самаркандцев свежи впечатления от грустного зрелища в центре города, когда в лимузин, на котором жених ехал за невестой, врезался на автомобиле «Нексия» товарищ новобрачного. Удар был настолько сильным, что вся передняя часть роскошной свадебной машины превратилась в «гармошку». Будущему главе семейства пришлось бежать в ближайший пункт проката лимузинов и продолжить путь к своей суженой уже на другой машине. Затраты на аренду второго лимузина и ремонт первого несопоставимы с той психологической травмой которую получили родители новобрачных: такие факты народная молва трактует не иначе, как «дурная примета».

Каждый такой факт становится поводом для очередных дискуссий о тех беспорядках, который творят на самаркандских дорогах друзья и родственники новобрачных, сопровождая свадебные лимузины. Десятки машин, выстраиваясь в несколько рядов, соревнуются в различных трюках, обгоняя друг друга, визжа тормозами и клаксонами. Праздничная кавалькада начисто игнорирует правила дорожного движения, создавая на дорогах критические ситуации. За рулем сидят в основном совсем юные мальчишки. И без того горячая кровь юношей порой бывает сдобрена и порцией алкоголя. В свою очередь, сотрудники госавтоинспекции зачастую игнорируют их поведение, получив свой «гонорар» с друзей и родственников новобрачных взамен на их просьбы не портить свадьбу штрафами и конфискацией прав. Может быть, поэтому самаркандские инспектора ГАИ любят дежурить у ЗАГСов.

Максим Исаев






РЕКЛАМА