28 april 2024




Новости Центральной Азии

США обвинили спецслужбы Ирана и Пакистана в оказании помощи талибам

23.09.2009 14:53 msk, Фергана.Ру

Афганистан

Стэнли Маккристал
Стэнли Маккристал, AFP
Командующий войсками США в Афганистане генерал Стэнли Маккристал заявил, что у него есть доказательства того, что спецслужбы Пакистана и Ирана оказывают помощь талибам, передает 22 сентября «Los Angeles Times».

В аналитическом докладе, подготовленном для Белого Дома в начале сентября, Маккристал сообщает, что боевикам «Талибана», которые осуществляют нападения на коалиционные войска, помогают некоторые разведывательные агентства, в частности, пакистанская спецслужба ISI и одно из подразделений иранского Корпуса стражей исламской революции. Действия этих служб, по мнению генерала, направлены на подрыв интересов США и дестабилизацию деятельности правительства Афганистана.

Как отмечает «Los Angeles Times», критика в адрес Пакистана – дело деликатное, поскольку Соединенные Штаты сотрудничают с Исламабадом в борьбе с боевиками и проведении авиаударов с беспилотников. Тем не менее, Маккристал утверждает, что «повстанцы в Афганистане явно получают поддержку из Пакистана». В качестве доказательства он ссылается на высокопоставленных руководителей крупных группировок движения «Талибан», которые сообщили, что «поддерживались некоторыми представителями ISI Пакистана».

ISI имеет давние связи с движением «Талибан», однако пакистанские власти неоднократно утверждали, что разорвали с талибами отношения после терактов 11 сентября. Кроме того, недавно ISI сыграла одну из ключевых ролей в деле захвата нескольких высокопоставленных членов «Аль-Каиды», в том числе - предполагаемого вдохновителя 11 сентября Халида Шейха Мохаммеда. Однако это не мешает американским чиновникам замечать контакты между ISI и талибами.

Особое разочарование США испытали в прошлом году, когда председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Г.Маллен и другие официальные лица США получили подтверждение участию пакистанской спецслужбы в оганизации нападения смертников на индийское посольство в Кабуле. С тех пор американские чиновники стараются избегать публичной критики Пакистана, чтобы разрядить напряженность в отношениях. Более того, в последние месяцы американские чиновники утверждали, что ISI стала более привержена борьбе с терроризмом. Причиной тому было то, что один из объектов пакистанской спецслужбы в Лахоре стал мишенью террористов-смертников.

Что касается Ирана, то, по мнению Маккристала, несмотря на то, что у этой страны с талибами сложились враждебные отношения, она заигрывает с повстанцами, ведет подготовку боевиков «Талибана» и предоставляет им другие формы военной помощи.

Маккристал не уточнил характер помощи, однако, как пишет газета, Иран был транзитным пунктом для иностранных боевиков в переброске их в Пакистан, а также предоставил им технологии изготовления и использования придорожных бомб.

Представители американских спецслужб заявляют, что таким образом Иран пытается сковать в действиях США и коалиционные войска, не провоцируя их на прямые репрессии. По мнению эксперта Университета Джорджтауна по проблемам терроризма Брюса Хоффмана, цель Ирана - убедиться, что США завязли в еще одном театре военных действий.






РЕКЛАМА