26 april 2024




Новости Центральной Азии

Бывший зять Назарбаева Рахат Алиев женился и взял фамилию новой супруги

24.09.2009 14:30 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Скрывающийся в Австрии бывший высокопоставленный чиновник Казахстана Рахат Алиев женился официально во второй раз, взяв при этом фамилию супруги, сообщают Известия со ссылкой на казахстанскую газету «Свобода слова».

По информации издания, за Алиевым закреплен номер 000842172974 идентификационного кода, который имеет каждый гражданин Австрии и который дается на всю жизнь и не может быть изменен в отличии, например, от номера паспорта, фамилии или других данных. Под указанным номером в базе данных, которая в Австрии общедоступна, наряду с именем Rakhat Aliev есть и второе - Rakhat Shoraz.

Это фамилия новой жены Алиева Эльнары Шоразовой, на которой он женился в Австрии. Осенью прошлого года у них родился сын. В публикации рассказывается, что она вместе с Алиевым работала в посольстве Казахстана в Австрии в качестве атташе, а затем - третьим и вторым секретарем дипмиссии.

До отставки в 2007 году Алиев работал послом Казахстана в Австрии. В том же году распался брак Алиева с дочерью президента Казахстана Даригой Назарбаевой. Они развелись вскоре после того, как на Алиева было заведено уголовное дело. У них трое совместных детей. По имеющейся информации, Алиев готовится переехать из Австрии в другую страну, но пока неизвестно, в какую именно.

За подготовку государственного переворота, похищение банкиров и совершение ряда других тяжких преступлений казахстанское правосудие в 2008 году приговорило Алиева в общей сложности к 40 годам лишения свободы. С августа 2007 года Казахстан добивается экстрадиции Алиева и его подельников, однако австрийская сторона отказывает в этом, считая их преследование политически мотивированным.






РЕКЛАМА