24 april 2024




Новости Центральной Азии

Пакистан будет ежегодно получать от США $1,5 миллиарда помощи

25.09.2009 11:16 msk, Фергана.Ру

Пакистан

24 сентября Сенат конгресса США одобрил законопроект, предусматривающий выделение Пакистану американской помощи в размере $1,5 млрд. ежегодно в течение пяти лет, сообщает Прайм-ТАСС.

Увеличенная в три раза помощь нацелена на борьбу с экстремизмом и укрепление демократии. Предполагается, что из этой суммы $400 млн. пойдут на подготовку и оснащение пакистанских сил безопасности, остальная часть - на экономическое развитие и сельскохозяйственные программы. В Белом доме заявляют, что на эти средства будут построены школы, дороги, больницы.

Выделяя Пакистану огромные средства, США рассчитывают, что с его стороны будут предприняты конкретные шаги по противодействию террористической угрозе. Администрация Барака Обамы считает стабильность в этой стране ключевым условием успеха военной операции в Афганистане.

25 сентября на заседании Группы друзей демократического Пакистана американский президент Барак Обама призвал международное сообщество последовать примеру США и оказывать более активную помощь официальному Исламабаду, чтобы помочь ему одержать победу над мятежниками. «Мы столкнулись с общей угрозой. Экстремисты в Пакистане представляют собой опасность не только для данного региона, но и для США и всего мира», - цитирует президента США Интерфакс.






РЕКЛАМА