18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Лидер фракции СДПК Бакыт Бешимов заявил, что не признает власть в своей стране

28.09.2009 09:47 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Бакытбек Бешимов
Бакытбек Бешимов (род. в 1954 г.) – один из основателей Социал-демократической партии Кыргызстана, депутат Жогорку Кенеша (парламента Киргизии), глава фракции СДПК. Бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Киргизской Республики в Индии, Непале, Шри Ланке и Бангладеш, профессор.

См. также Блог Бакыта Бешимова
После внезапного побега из Бишкека в США, произошедшего более двух недель назад, лидер парламентской фракции Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК) Бакыт Бешимов наконец-то сделал заявление для прессы.

Напомним, 15 сентября сего года, выступая с лекцией перед студентами института Центральной Азии и Кавказа университета Джонса Хопкинса в Вашингтоне, Бакытбек Бешимов сообщил, что тайно покинул Кыргызстан через территорию Казахстана. По его словам, в Кыргызстане российские политические силы, а также местный криминал помогают властям осуществлять беспрецедентное давление на своих оппонентов.

«Я был вынужден временно покинуть страну из-за прямой попытки физически уничтожить меня в августе, после долгого целенаправленного преследования», - заявил Бакыт Бешимов в письме, присланном в понедельник в редакцию «Ферганы.Ру». Однако известный киргизский депутат-оппозиционер так и не назвал фамилии людей, которые преследовали его и пытались устранить, а сделал лишь несколько выпадов в адрес действующих властей.

«В Кыргызстане, 23 июля Бакиев окончательно ликвидировал выборы и покончил с возможностью развиваться стране по цивилизованному демократическому пути. Государством сегодня управляет нелегитимная преступная власть, которая не признает элементарные права людей иметь собственное мнение», - пишет глава фракции СДПК в парламенте Кыргызстана и заявляет, что не хочет иметь с этой властью ничего общего: «Такую власть я не признаю. Не может идти речь о сотрудничестве с Бакиевым, пока в стране убивают, калечат, унижают, подвергают аресту и сажают людей, несогласных с политикой данного режима».

«Все убедились, что попытки договориться с ним (с Бакиевым. – прим. «Ферганы.Ру») приведут только к усилению его репрессий. Я почти два года пытался повернуть внимание президента и парламента к реальным проблемам людей и к установлению необходимого разумного баланса в государственном управлении, соблюдению прав человека, продвижению демократии, уважительному отношению к политической оппозиции и вообще к оппонентам. Но он слышит только себя и только то, что хочет слышать», - считает Б.Бешимов. По его мнению, ныне действующий президент Кыргызстана «выстроил целую политику лицемерного, жестокого и циничного преследования оппозиции». «Он растоптал все лучшие надежды народа, и пока он у власти, страна будет идти по трагическому пути», - пишет новый киргизский диссидент.

По словам Бакытбека Бешимова, сегодняшний парламент республики выполняет лишь роль послушного исполнителя преступной политики главы государства. «Лишив своего коллегу депутата К.Кадырова неприкосновенности, депутаты (…) поступили аморально и окончательно уничтожили законодательный орган». «Неужели эти депутаты забыли, как они недавно отстояли неприкосновенность президента?» – риторически вопрошает Б.Бешимов, напоминая коллегам, что именно он инициировал изменения в законе об ответственности президента перед народом в соответствии с данной им клятвой.

Настоящей оппозиции сейчас неимоверно трудно, считает Б.Бешимов, и к сожалению она подвергается остракизму со всех сторон. Тем не менее, по его мнению, оппозиция желает своему народу только добра, а, борясь с криминальной властью, рискует собой. Бакытбек Бешимов надеется, что «придёт время, когда идейных оппозиционеров оценят по достоинству», и заявляет: «Мой выбор остаётся неизменным: демократия, свобода и лучшее будущее нашей страны – это мой путь».






РЕКЛАМА