25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан отказывается восстанавливать объемы подачи газа задолжавшему деньги Кыргызстану

28.09.2009 15:30 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Узбекистан отказывается снимать ограничения на подачу природного газа Кыргызстану до полной ликвидации существующей у киргизских газовиков задолженности в размере около 19 миллионов долларов. Об этом «Фергане.Ру» сообщили в пресс-службе акционерного общества «Кыргызгаз».

Напомним, что с 23 сентября Узбекистан полностью прекратил подачу газа в три южные области Кыргызстана, заявив о необходимости погасить существующие долги. По информации пресс-службы «Кыргызгаза», в данный момент на тридцать процентов меньше газа поступает на север Кыргызстана.

В конце минувшей недели глава «Кыргызгаза» Саламат Айтикеев слетал в Ташкент для переговоров с «Узбектрансгазом» по восстановлению подачи газа Киргизии в полном объеме, но узбекская сторона лишь повторила свое условие о необходимости погасить долги, прежде чем начинать переговоры по восстановлению существующих объемов подачи газа и по объемам поставок и цен в будущем году.

Напомним, что в конце каждого года Кыргызстан договаривается с Узбекистаном об объемах и стоимости газа, и эти переговоры всегда носят довольно сложный характер, так как вопрос лежит не только в экономической плоскости. Цена узбекского газа для Кыргызстана формируется в зависимости от текущего на данный момент уровня отношений между Бишкеком и Ташкентом. Отключение от узбекского газа юга страны также имеет политический характер, являясь одним из рычагов давления Ташкента на Бишкек в вопросах строительства Киргизией гидроэнергетических сооружений на реке Нарын, вода которой используется для орошения сельскохозяйственных полей Ферганской части Узбекистана и которая сделает Кыргызстан менее энергозависимым.

Судя по всему, Кыргызстан также не намерен идти на компромисс в существующих спорных вопросах между странами, так как «Кыргызгаз» сейчас прорабатывает возможность получения займа у министерства финансов для ликвидации существующей задолженности по газу перед Ташкентом, в противном случае Бишкек искал бы другие – дипломатические - возможности восстановления подачи газа.

Если же Узбекистан в ближайшее время не восстановит объемы поставок газа, то с наступлением холодов уровень нагрузки на электрические сети Кыргызстана возрастет до предела, и киргизы будут более сговорчивы в переговорах со своим соседом по всему фронту вопросов.

Напомним, что стоимость узбекского газа для Кыргызстана увеличивается с каждым годом. В этом году Киргизия покупает узбекский газ по $240 за тысячу кубометров, всего два года назад эта цена составляла $55. Ранее премьер-министр Кыргызстана Игорь Чудинов заявлял, что существующая цена в $240 очень высокая и республика будет вести переговоры по ее снижению в будущем году.






РЕКЛАМА